Флеболог предупредил об опасности длительных поездок на машине

Путешествия на автомобилях стали очень распространенными среди россиян во время пандемии коронавируса. Чем чревата для здоровья долгая без перерыва поездка на транспортном средстве, поведал хирург-флеболог Александр Бойков.

Флеболог предупредил об опасности длительных поездок на машине
Фото: unsplash.com

В таких поездках тело принимает статичное положение, которое может стимулировать развитие варикоза ног, так как в венах нижних конечностей образуется застой.

«Соответственно, если у человека есть проблемы с венозным оттоком, будь то хроническая венозная недостаточность, лимфостаз, проблемы с внутрибрюшным давлением, все это грозит тем, что человек может приобрести такое заболевание, как варикозная болезнь нижних конечностей», – предупреждает специалист.

Чтобы обезопасить себя от возможной проблемы, нужно носить компрессионное белье и использовать специальные накладки на сиденья. Также во время долгих поездок можно снять обувь. Это поможет устранить дополнительное давление на ткани.

Помимо этого, хорошим решением станут остановки во время путешествий. О том, что пришло время остановиться, укажут мурашки на кожных покровах или ощущение «червячков» под кожей, тяжесть в ногах. Эти признаки кричат, что в конечности поступает мало кислорода, пишет «МК в Волгограде» со ссылкой на радио Sputnik.

Перерывы для отдыха по два-три часа нужны для «безопасности венозных оттоков». Однако, когда человек во время жары потеет, то происходит обезвоживание организма, возникает венозный отток, нарушается водно-электролитный обмен, кровь сгущается. В этом случае нужно делать остановки чаще, чтобы размяться, подытожил врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру