Ученые разгадали происхождение коронавируса SARS-CoV-2

Британским ученым Кембриджского университета удалось выявить механизм изменений новой инфекции, который сделал ее такой опасной для человека.

Ученые разгадали происхождение коронавируса SARS-CoV-2
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Ученые нашли генетические адаптации, которые проделал вирус, чтобы перекочевать из организма летучих мышей в человеческий. «Методы» вируса оказались аналогичными тем, что «использовал» вирус SARS-CoV, вызвавший вспышку атипичной пневмонии в 2003 году.

− Существует общий механизм, с помощью которого это семейство вирусов мутирует для перехода от животных к людям, − цитирует ученых РИА «Новости». 

Важные генетические различия связаны с «шипами» вирусов – их S-белками. Он играет ключевую роль в заражении клеток человека. Если вставить в него определенные фрагменты S-белка SARS-CoV-2, повышается эффективность сязывания.

При этом SARS-CoV-2 не мог связываться с рецепторами летучих мышей. Это значит что у вируса существовал промежуточный хозяин.

Отметим, в Волгоградской области за сутки общее число зараженных коронавирусом увеличилось на 260 человек. Актуальную статистику ежедневно публикует «МК в Волгограде».

Предсказания Павла Глобы на 2021 год для всех знаков зодиака

Предсказания Павла Глобы на 2021 год для всех знаков зодиака

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру