Ученые: антиоксиданты могут вызвать агрессивный рост рака

Команда исследователей из США и Швеции установила, что антиоксиданты, которые назначают в качестве профилактики в борьбе с онкологией, могут вызвать агрессивное распространение рака и появление метастазов.

Ученые: антиоксиданты могут вызвать агрессивный рост рака

В ходе исследования ученые провели ряд испытаний на грызунах и человеческих тканях. В итоге удалось раскрыть механизмы, которые защищают раковые клетки от побочных продуктов их собственного агрессивного роста, пишет MedicalXpress. Ключевую роль в этом вопросе исполняет  белок BACH1.

Выяснилось, что при немелкоклеточном раке легких образуются мутации, которые усиливают активность белка NRF2, стимулирующего образование антиоксидантов. Некоторые из образуемых соединений расщепляют белок BACH1. Но при увеличении содержания антиоксидантов BACH1 оказывается защищенным и провоцирует рост раковых клеток.

Исследователи также пришли к заключению, что витамин Е, который содержится в большом количестве биодобавок, также влияет на скорость распространения рака легких за счет своего влияния на белок BACH1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру