Миг между прошлым и будущим: ученые объяснили быстротечность бытия

Миг между прошлым и будущим: ученые объяснили быстротечность бытия
Исследователи объяснили быстротечность времени

С возрастом, пожалуй, многие замечали, что время бежит все быстрее. И это вовсе не кажется – тому есть научное объяснение.

Новое исследование команды ученых Университета Дьюка  из США гласит, что изменение восприятия времени с течением жизни происходит ввиду того, что способность мозга обрабатывать картинку существенно замедляется на фоне естественного развития и износа нервной системы, пишет издание European Review.

 – Люди часто удивляются тому, как много они помнят в те дни, которые, казалось, длились вечно в их юности, – говорит ведущий автор исследования Адриан Бежан. – Однако, согласно результатам нашей работы, дело не в том, что их переживания были намного глубже или более значимыми, просто они обрабатывались гораздо быстрее.

Согласно заключению ученых, с развитием нервов и нейронов человеческого мозга электрические сигналы, которые кодируют сенсорную информацию, осуществляют более длительный путь. Считается, что нервные волокна являются отличными электропроводниками, однако нет ничего совершенного – дополнительное белое вещество усложняет передачу данных. Не менее важную роль, согласно данным исследования, играет износ тела. Старение нейронных путей приводит к их деградации, что в еще большей степени осложняет передачу информации.

Именно эти особенности мозга замедляют со временем способность человека обрабатывать информацию.

Выводы, сделанные учеными, касаются возрастных изменений мозга. Так, ученые полагают, что пожилые люди, как правило, отмечают меньше новых изображений за тот же период времени, чем представители молодого поколения. Именно это дает ощущение быстротечности времени.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру