Ученые выяснили, как люди уверовали в карающих богов

Ученые выяснили, как люди уверовали в карающих богов
Ученые выяснили, как люди уверовали в карающих богов

Международная команда исследователей провела анализ разных религий, начиная с эпохи палеолита до промышленной революции, и установила, что появление образов карающих богов обусловил рост численности населения.

Полное исследование опубликовано в журнале Nature. Исследователи и раньше предполагали, что древний человек объяснял многие неясные на тот момент природные явления сверхъестественной волей.

С течением времени появление религии стало необходимо, чтобы гарантировать соблюдение морально-нравственных норм и правил, уверены антропологи. Божественная кара стала самым действенным механизмом в этом ключе.

Авторы новой работы предприняли попытку проанализировать связь между сложностью общественной структуры и наличием мстительных карающих богов. В общей сложности ученым удалось изучить 414 социальных обществ, которые существовали на земле за последние 10 тысяч лет в 30 регионах мира.

Оценка проходила на 51 критерию, в частности, размеру самого крупного поселения в обществе, наличию даже формального правового кодекса и по ряду других критерий.

В итоге исследователи сделали вывод, что вера в карающих и мстительных богов появлялась вместе с усложнением социальной иерархии. В частности, наиболее ярко эта тенденция прослеживалась в цивилизациях, где численность населения превышала один миллион человек.

– Наше исследование показало, что религия всегда помогала стабилизировать общество, – говорит ведущий автор работы Патрик Сэвидж. – В небольших обществах, таких как группы охотников-собирателей, все друг друга знали и следили за остальными, чтобы те вели себя хорошо. Большие общества более анонимны, поэтому люди не знают, кому можно доверять.

Именно в таких сообществах появлялась вера в могущественного бога, который все контролирует и следит за порядком.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру