Американские исследователи обнаружили у попугаев гены долголетия

Американские исследователи обнаружили у попугаев гены долголетия
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Причиной высокой продолжительности жизни у некоторых пернатых назвали уникальные механизмы.

Исследованием попугаев вида синелобый амазон занималась группа из Университета Карнеги — Меллона и Орегонского университета здоровья и науки. Ученые сравнили генетические материалы вида с ДНК тридцати других птиц и оказалось, что у исследуемых уникальные гены. Свои выводы они опубликовали в журнале Current Biology.

У попугая нашли гены, стимулирующие активность теломеразы (она удлиняет или сохраняет состояние концевых участков хромосом, которые уменьшаются с каждым делением клеток). Если восполнение теломер возможно, то у клеточной структуры есть шанс стать бессмертной.

Другой механизм регулирует жизненный цикл клеток – а это позволило птицам избежать рака. И третий вывод исследования связан с паралогами – генами, которые возникли при дупликации исходного гена из-за хромосомной мутации. Ученые сравнили их с человеческими генами, связанными с когнитивными способностями. По мнению группы, это признаки конвергентной эволюции, а дальнейшие исследования помогут разобраться в возникновении речи у попугаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру