Председатель СФ Матвиенко призвала заменить деревянную канализацию в Астрахани

3 октября прошли парламентские слушания в Совете Федерации под председательством Валентины Матвиенко. Губернатор Игорь Бабушкин рассказал о проблеме очистных сооружений в Астраханской области.

Председатель СФ Матвиенко призвала заменить деревянную канализацию в Астрахани
Фото: тг-канал Игоря Бабушкина

В Совете Федерации под руководством Валентины Матвиенко прошли парламентские слушания на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

На них с докладом выступил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Он рассказал о проблемном состоянии очистных сооружений в регионе.

– Но не менее остро стоит проблема реконструкции и Правобережных очистных сооружений, – заметил глава региона. – Проектно-сметная документация утверждена еще в 2021 году, а в 2024 году истекает срок проведенных нормативных согласований и изысканий.

По словам Игоря Бабушкина, в Астраханской области уже приводят в порядок Северные очистные сооружения. Стоимость работ – 3,8 млрд рублей. На обновление Правобережной части системы необходимы еще 2,8 млрд рублей.

Сейчас в проекте федерального бюджета на 2024 год на эти цели заложена сумма в 28 млрд рублей. Губернатор призвал оставить ее на уровне 2023 года – 30 млрд рублей.

Председатель Совета Федерации поддержала инициативу главы региона. Валентина Матвиенко добавила, что в Астраханской области необходимо уже, наконец, заменить деревянную канализацию.

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру