Андрей Бочаров находится с рабочей поездкой в ЛНР

Основная цель визита губернатора Волгоградской области в подшефный Станично-Луганский район – дальнейшее восстановление социально-значимых объектов и развитие территорий.

Андрей Бочаров находится с рабочей поездкой в ЛНР
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В первую очередь, глава региона посетил Станично-Луганский краеведческий музей, посвященный донскому казачеству. Учреждение культуры существует уже 35 лет и в этом году будет полностью обновлено. В частности, планируется провести восстановительные работы на фасаде здания, отремонтировать внутренние помещения, дооснастить музей. После реконструкции здесь начнут функционировать пять залов, один из которых посвящен СВО.

В роли эксперта выступает Московский Государственный исторический музей, финансовую часть взял на себя ПСБ как опорный банк, работающий на новых территориях РФ – на площадках ПМЭФ-2023 руководство Волгоградской области обсудили этот и другие вопросы реализации социально значимых проектов с председателем банка Петром Фрадковым.

— У нас сложилось доброе по-настоящему конструктивное взаимодействие с ПСБ. Банк является нашим партнёром, реализуя очень важный проект по восстановлению — практически созданию заново — казачьего музея. Мы внесли свои предложения — рассчитываем, что они будут учтены», — отметил Андрей Бочаров.

Помимо Станично-Луганского музея отремонтируют также районный ДК и профильные учреждения в пгт. Петровка, п. Широкий, п. Красный Октябрь.

Отметим, Волгоградская область вносит значимый вклад в решение государственных задач по интеграции новых регионов в единое правовое и культурно-историческое пространство России, по сохранению их материального и нематериального культурного наследия.

Так, например, волгоградский музей-панорама «Сталинградская битва» организовал в подшефном районе передвижные выставки, которые рассказывают местным жителям о героях Сталинградской битвы и роли города-героя в Великой Отечественной войне.

Напомним, активное участие региона в восстановлении мирной жизни населения Станично-Луганского района началось в июне 2022 года. За этот период волгоградские специалисты привели в порядок около 60 социально значимых объектов в 27 населённых пунктах. Ремонтом и реконструкцией были охвачены учреждения культуры и образования, социальной сферы.

Кроме того, в подшефном районе заново построено уличное освещение, возобновлена работа транспорта, укреплены жизненно-важные службы. Волгоградские медики провели диспансеризацию населения. Межрегиональное сотрудничество будет продолжаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру