Объединить волгоградцев и волонтеров СВО со всей страны предлагает ЛДПР

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий сообщил о создании в России волонтерского движения «Плечом к плечу». Его цель – объединить усилия всех неравнодушных граждан, общественных организаций, сообществ, партий, которые поддерживают бойцов СВО. Таких добровольцев много и в Волгоградской области.

Объединить волгоградцев и волонтеров СВО со всей страны предлагает ЛДПР
Фото: пресс-служба партии ЛДПР.

«Плечом к плечу»

Новое движение не будет заниматься политикой, а станет помогать тем, кто работает в тылу ради общей победы. В этом движении не будет бюрократии или партсобраний, но каждый человек сможет внести свой вклад и приблизить нашу победу.

– На самом деле, в России сейчас всего две партии, – прокомментировал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. – Победители – это и те, кто на фронте, и те миллионы россиян, кто словом и делом в своей ежедневной жизни помогает нам победить. Пораженцы уехали из России. Поэтому главная партия страны – это, конечно, победители. И мы готовы поддержать и объединить всех, кто по-настоящему переживает за страну и приближает нашу победу.

По словам Леонида Слуцкого, полгода назад в ЛДПР обратились представители сообщества «Шьем для наших». Начавшись как инициатива нескольких активисток, сейчас это объединение включает участников из 150 городов России.

Они изготавливают для бойцов СВО нательное и термобелье, балаклавы, дождевики, носилки, плетут масксети, вяжут варежки, повязки, шапки. Многие девушки и женщины поддержали инициативу «Шьем для наших» после того, как их мужья, отцы, братья, друзья, любимые отправились на фронт.

В зону СВО добровольцы передали тысячи готовых изделий. Помощь оказывается адресно.

– Мы получаем конкретные запросы от наших ребят, размеры для одежды, стараемся быстро сшить и отправить на фронт, – рассказала координатор движения «Шьем для наших» Элина Патыкова, идейный вдохновитель проекта.

Девушка – популярный блогер из Перми, она записывает видеоуроки для тех, кто хочет помочь фронту, но не знает как. Затем активистка создала целое сообщество, которое занимается «швейным» волонтерством.

Фото: пресс-служба партии ЛДПР.

– Я предложила мужу создать чат, где неравнодушные люди могли бы объединиться, – рассказала Элина. – Он поддержал, и мы сделали чат в телеграм-канале, провели первый сбор, закупили ткань, и работа пошла.

Благодаря урокам Элины даже без особого опыта можно быстро научиться шить то, что сейчас нужно бойцам на фронте.

– Это не сложнее, чем сварить борщ, – улыбается Элина. – Открываете мое видео и следуете инструкциям. Так уже сделали сотни россиянок, которые активно помогают фронту.

При этом активистки хотят помогать адресно, они говорят, что им важно передавать готовые вещи напрямую бойцам.

Однако нередко «швейные» волонтеры сталкиваются с проблемами, которые сами не могут решить, например с закупкой сырья или чаще всего с доставкой готовых грузов.

Элина Патыкова ездила «за ленточку» с Екатериной Панфиловой, она – первая женщина-герой.

– Через дорогу от меня стрелял танк, я ревела и молилась, – вспоминает Элина. – К ребятам, которые там, мало кто доезжал до нас. А мы сумели передать им гуманитарку, нам помогла с этой поездкой ЛДПР.

Помощь «швейбатам»

ЛДПР поддерживает «швейбаты» во многих регионах страны. Помогает закупать ткани, швейные машинки, помогает с логистикой, один из своих московских офисов отдала под швейный цех.

– Наша партия взяла «швейбаты» под свое крыло уже давно, – отмечает лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. – Надеюсь, это помогло движению выйти на такой уровень. Уверен, что «швейбатов» станет больше по всей России. Победа – это наше общее дело.

Плечом к плечу по всей России встали тысячи волонтеров. Например, в Волгоградской области активисты сообщества «Золотые руки ангела» устраивают благотворительные сборы и на эти средства делают для фронта носилки, а также экипировку для бойцов.

Фото: пресс-служба партии ЛДПР.

Помогают защитникам Родины и участники группы «Тепло наших рук», объединяющей жителей Городищенского района Волгоградской области. Они начинали с вязания теплых вещей, а теперь делают окопные свечи, плетут масксети и собирают адресные посылки бойцам – по заявкам быстро формируют гуманитарку из требуемых вещей, лекарств, средств гигиены, продуктов.

Марина Подольская из Палласовского района Волгоградской области создала группу «Тыл Z 34», активисты которой делают маскировочные сети, собирают гуманитарную помощь, медикаменты, шьют необходимые вещи для госпиталя.

– Низкий поклон всем женщинам, волонтерам, настоящим патриотам, кто и в Москве, и в регионах занимается этим важным делом, – обратился к активистам Леонид Слуцкий. – Видим ваш ежедневный труд, ценим ваше участие.

Чтобы объединить таких неравнодушных волонтеров, помочь им в решении возникающих вопросов, ЛДПР предложила создать общероссийское общественное движение.

«Плечом к плечу» – это самые обычные люди, которые находят время и силы безвозмездно помогать бойцам, и это – партия победителей.

– Будем шить, будем жить и будем побеждать. У нас нет другого выбора, – подчеркивает Леонид Слуцкий.

Однако, по его словам, нередко возникают ситуации, когда расходных материалов для пошива формы или плетения масксетей, которые раньше продавались свободно по приемлемым ценам, уже нет. То есть появилась проблема спекулянтов, которые реализуют товар втридорога.

– Будем вместе с волонтерами стучаться во все двери, – говорит Леонид Слуцкий, – добиваться, чтобы нас услышали и помогли. Призываю все партии сделать то же самое. Плечом к плечу. Друг с другом. Вместе приближаем нашу победу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру