В Волгоградской области проходит выездное совещание комитетов Совета Федерации

На площадке одного из предприятий обсуждаются вопросы обеспечения технологической и экономической безопасности страны, а также развития промышленного потенциала субъектов. В заседании принимают участие представители делегации Совета Федерации, губернатор региона Андрей Бочаров, руководство Минпромторга России, Минэкономразвития РФ, Минтруда России, депутаты Госдумы РФ, руководители ведущих российских предприятий.

В Волгоградской области проходит выездное совещание комитетов Совета Федерации

Совещание в Волгограде проводит первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

– Волгоградская область входит в тройку промышленных лидеров ЮФО, – пояснил Андрей Яцкин. – Промышленность региона представляет собой многоотраслевой комплекс, который обладает потенциалом для создания производств, направленных на обеспечение технологического суверенитета страны.

Сейчас на территории Волгоградской области формируется центр компетенций специальных и нержавеющих сталей, который даст дополнительный импульс развитию индустриального сектора.

Губернатор Андрей Бочаров обратил внимание, что сегодня волгоградские предприятия уже наработали опыт по развитию и поиску возможностей в трудных условиях и готовы им делиться. Подтверждением устойчивой деятельности промышленного сектора являются итоги за 10 месяцев с начала текущего года – по основным макроэкономическим показателям наблюдается положительная динамика.

– Выстоять и продолжать развиваться в этом очень непростом экономическом периоде нашим предприятиям помогает эффективное, вовремя корректируемое законодательство, широкий выбор основных и дополнительных мер господдержки, системность и прогнозируемость их решения. За все это отдельное спасибо Президенту России, нашим сенаторам, депутатам, министерствам и ведомствам – в целом Правительству РФ, – отметил Андрей Бочаров.

В рамках выездного заседания планируется также обсудить законодательные аспекты в части поддержки развития индустриального сектора регионов, вопросы повышения их инвестиционной активности, обеспечения социальных гарантий и многое другое.

Добавим, что Волгоградская область неоднократно становилась площадкой для обсуждения федеральной повестки. Так, например, на выездном заседании Госсовета по развитию внутренних водных путей, который прошел в городе-герое под руководством президента Владимира Путина, было принято решение об оздоровлении реки Волги. На выездном заседании Госсовета РФ, проходившем в аэроклубе им. Числова в Среднеахтубинском районе, рассматривались вопросы развития малой авиации РФ.

Особую роль в масштабах страны играет и волгоградский промышленный сектор. Благодаря имеющемуся потенциалу на площадках предприятий создаются и развиваются новые производства. Несмотря на санкции и ограничения, вводимые со стороны недружественных стран, по итогам января – сентября 2022 года индекс промпроизводства в субъекте составил 104,1 %, превысив средний показатель по России (100,4 %). Обрабатывающие предприятия сработали на 107,1 %, превысив российский уровень на 7,6%. Кроме того, за 9 месяцев текущего года увеличился объем импортозамещающей продукции, превысив 64,9 млрд руб., что на 30 % больше по отношению к аналогичному периоду 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру