Бочаров и депутаты Волгоградской облдумы подвели итоги работы в 2021 году

Губернатор обозначил и главные задачи на предстоящий год – это, как и прежде, защита жизни и здоровья земляков, повышение доходов семей и качества жизни жителей, всестороннее развитие Волгоградской области.

Бочаров и депутаты Волгоградской облдумы подвели итоги работы в 2021 году
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Медицина выдержала

24 декабря в облдуме состоялось итоговое заседание уходящего года, в котором принял участие губернатор Андрей Бочаров, сообщили в пресс-службе главы региона. Многие сценарии 2021 года повторяли 2020-й ввиду продолжающейся пандемии: экономика работала в условиях серьезных глобальных вызовов, дополнительные силы были направлены на поддержку здравоохранения: борьба с коронавирусной инфекцией обошлась в рекордные 35 млрд рублей. Андрей Бочаров констатировал, что «несмотря на огромный объем нагрузки, в разы превышающий плановые показатели, волгоградская медицина выдержала».

– Здесь отдельно необходимо отметить труд всех людей, задействованных в этой работе, и поблагодарить – и тех, кто работает в красной зоне, и тех, кто трудится в режиме повышенных нагрузок в лечебных и социальных учреждениях Волгоградской области. И, конечно, наших добровольцев и волонтеров. Давайте еще раз скажем им спасибо, – отметил Андрей Бочаров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В Волгоградской области, принимая во внимание мировой и федеральный опыт, старались работать на опережение, чем способствовали стабильной эпидемиологической ситуации. Сейчас в регионе заболеваемость идет на спад, лечебные учреждения, перепрофилированные под инфекционные стационары, возвращаются к своей основной работе. Тем не менее угроза новой волны остается. Андрей Бочаров призывает волгоградцев пройти иммунизацию. Сам он и члены его семьи, кстати, уже сделали ревакцинацию.

2021-й в цифрах

Не только медицина, но и бизнес пострадал от пандемии. Добавили сложностей принятые ОПЕК+ ограничения, а погодные условия повлияли на показатели в АПК. Но даже в этих реалиях практически по всем отраслям и сферам обеспечены плановые показатели развития.

Итак, прогнозно: консолидированный бюджет Волгоградской области будет исполнен с превышением по доходной части (+7,6%, или +11,6 млрд рублей); общий объем бюджетных доходов консолидированного бюджета составит 164,1 млрд рублей, областного – 142,4 млрд рублей. Это означает, что с 2014 года оба параметра увеличились в два раза!

Еще один важный финансово-экономический показатель, свидетельствующий об эффективности управленческих решений, – сокращение расходов по обслуживанию долга на 15%. Это произошло благодаря отказу от привлечения коммерческих кредитов на пополнение остатка средств бюджета.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

О высокой организации рабочего процесса говорит и набранная динамика реализации национальных и региональных проектов развития. В Волгоградской области возводится 112 школ, детсадов, дорожных, коммунальных, экологических объектов, а также объектов культуры и спорта. 33 их них будут введены за оставшиеся дни 2021 года. На ключевых и долгоиграющих объектах работы продолжатся: это обход Волгограда и третий пусковой комплекс мостового перехода через Волгу, комплекс ГТС для дополнительного обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы, театры НЭТ и ТЮЗ, кинотеатр «Победа», многофункциональный спортивно-досуговый кластер на базе стадиона им. Логинова, так называемые волжские «Лужники».

Кроме этого, в регионе созданы 6 новых производств и 18 производственных участков, а индекс промышленного производства остался на уровне 2020 года. Объем валовой продукции отрасли сельского хозяйства составил 180 млрд рублей. Подросли показатели дорожного строительства: самыми разными видами работ было охвачено более 720 км дорог (это в 1,5-2 раза больше, чем в 2018-м или в 2019 году). Самая показательная цифра в этом направлении – трехкратный рост дорожного фонда с увеличением до рекордных 19 млрд рублей.

Наконец, огромный прирост во внешней торговле – по прогнозам примерно 52% к 2020 году. Объем привлеченных в Волгоградской области инвестиций ожидается на уровне 2020 года – в размере порядка 193 млрд рублей. Показатель валового регионального продукта Волгоградской области достигнет 1 трлн рублей.

В условиях стабильного роста многих экономических показателей, как стало известно «МК в Волгограде», сегодня областные депутаты утвердили четвертый пакет мер региональной поддержки волгоградского бизнеса на 2022 год с суммарным объемом еще почти в 2,8 млрд рублей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Защита людей и развитие региона

Андрей Бочаров на рабочем совещании в облдуме назвал стабильным социально-экономическое положение Волгоградской области.

– Уверенное завершение года позволяет нам рассчитывать, что мы с вами способны выполнить очень большой запланированный объем задач 2022 года. Но для этого нам с вами, конечно, необходимо серьезно потрудиться. И мы должны понимать: для всех нас, для органов власти легкой прогулки не будет, – сказал губернатор.

Он также поблагодарил депутатский корпус за результативную работу, отметив подготовку, организацию и проведение мероприятий Года 800-летия святого благоверного князя Александра Невского, конструктивное участие в выборной кампании 2021 года. Андрей Бочаров поздравил парламентариев, их семьи, а также всех жителей региона с наступающими Новым годом и Рождеством.

Главная задача на 2022 год остается прежней: это защита жизни и здоровья людей, повышение доходов семей и качества жизни жителей Волгоградской области. Она будет выполняться благодаря социально направленному бюджету, сверстанному и утвержденному на ближайшую трехлетку. Доля социальных расходов в нем приближается к 70%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру