Международные эксперты высоко оценили организацию выборов в Госдуму

Ход трехдневного голосования оценили эксперты Независимого общественного мониторинга, института уполномоченных по правам человека, общественники.

Международные эксперты высоко оценили организацию выборов в Госдуму
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Международные эксперты отмечают высокий уровень организации электорального процесса. По словам депутата городского парламента Белграда Драгиньи Влк, голосование в России было организовано прозрачно и демократично, на самом высоком уровне.

По мнению советника мэра Алмопии (Греция) Константиноса Андранику, выборы прошли гладко, «в приятной атмосфере».

– Голосование было на высоком организационном уровне, в демократическом духе, – считает вице-президент Ассамблеи автономной провинции Воеводина Дамир Зобеница (Сербия).

В целом выборы прошли спокойно, наблюдателям обеспечили все условия для работы.

Так, в Общественной палате Волгоградской области впервые установили видеостену, где отображалась онлайн-трансляция с избирательных участков, рассказала председатель палаты, глава регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Татьяна Гензе.

– В течение трех дней голосования в работе нашей площадки приняли участие более 200 экспертов. Все они отмечают, что это удобно и делает доступным наблюдение в любом уголке Волгоградской области, – говорит Татьяна Гензе.

В прозрачности избирательного процесса уверен Антон Лукаш, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг». Он подчеркнул, что все сообщения СМИ о возможных нарушениях проверялись.

– Велись видеонаблюдение, наблюдение на местах, публичная экспертиза и мониторинг медиа, таким образом, наша модель наблюдения была на четырех уровнях. Нет нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, – заявил Лукаш.

Мониторинг на избирательных участках в Волгоградской области также вели представитель аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Борис Пилипейко, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков. Он рассказал, что особое внимание, посещая избирательные участки, правозащитники обращали на соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора и на доступность помещений для голосования для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Нарушений в ходе голосования зафиксировано не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру