Депутатами Госдумы от Калмыкии могут стать учитель-юрист и хирург-проктолог

В Степной республике определяются с кандидатами в федеральный парламент. По одной из версий, глава Калмыкии Бату Хасиков не хочет видеть в новой Госдуме нынешних ее депутатов Марину Мукабенову и Батора Адучиева. Как стало известно «МК в Волгограде», им на смену готовится другой политический дуэт, который, видимо, по задумке наставников, поможет российскому парламенту по-другому взглянуть на Степную республику и ее перспективы.

Депутатами Госдумы от Калмыкии могут стать учитель-юрист и хирург-проктолог
© Фото Кирилла Браги

Несколько дней назад заявку на участие в предварительном голосовании (праймериз) «Единой России» в качестве потенциальных кандидатов подали депутат Народного хурала Калмыкии, учитель по первому образованию и юрист по второму Ольга Бадма-Халгаева и известный в медицинских кругах врач-проктолог, практикующий хирург Бадма Башанкаев. Как сообщают источники «МК в Волгограде», именно такой дуэт хочет видеть в Нижней палате федерального парламента Бату Хасиков.

Говорят, Бадма Башанкаев приятельствует с нынешним главой республики, а Ольга Бадма-Халгаева якобы дружит с его супругой. Некоторое время назад обсуждалось, что Ольга Бадма-Халгаева вот-вот займет должность руководителя фракции «ЕР» в Народном хурале и одновременно кресло вице-спикера республиканского парламента вместо не пришедшейся ко двору Саглар Бакиновой.

Но что-то не срослось. Зато теперь г-жа Бадма-Халгаева сможет стать депутатом Госдумы. Судя по всему, предполагается ее выдвижение по партийному списку «ЕР», а врачу-проктологу поставлена задача посложнее – бороться за мандат по мажоритарному (одномандатному) округу.

После вероятной победы дуэта на праймериз их могут выдвинуть уже в качестве полноценных кандидатов в Госдуму на местной конференции единороссов в июне этого года.

– Конечно, проблем с победой на праймериз у выдвиженцев Хасикова не будет – тут процесс отлажен, – заметил в беседе с «МК в Волгограде» один из элистинских политических наблюдателей. – Однако дальнейшее развитие событий покрыто туманом. Во-первых, неясны политические перспективы самого Бату Хасикова, в республике сегодня усиливаются слухи и ожидания о его скором уходе. В этом случае и выдвиженцы нынешнего главы региона сойдут с дистанции вместе с ним. Во-вторых, рейтинг «ЕР» в Калмыкии сейчас крайне низок, действия местной власти его росту не способствуют. Технологичным решением было бы выдвижение от «ЕР» действительно популярных, народных кандидатов. Но, судя по всему, таких людей в нынешней республиканской администрации смертельно боятся. И фактически топят тем самым перспективы «ЕР».

«МК в Волгограде» провел уличный блиц и, к своему удивлению, обнаружил, что дуэт «учитель-проктолог» мало кому известен и голосовать за него в случае выдвижения готовы лишь 2 человека из 30 опрошенных. Конечно, это нельзя назвать релевантным исследованием, но некой фокус-группой вполне.

– Это родственники или друзья Хасикова? – переспрашивает Хонгор Болдырев.– Другого объяснения, почему именно их решили выдвинуть, у меня просто нет. Опять кумовство!

– Врач-проктолог? В Госдуму? У нас и так докторов не хватает, если он хороший специалист, пусть медицине здесь помогает, – советует Айса Цеденова.

Примерно такие мнения звучали в ходе нашего общения с жителями. С чем точно можно согласиться, так это с тем, что если Башанкаев победит, то Калмыкия и правда может лишиться прекрасного врача и приобрести бесполезного депутата.

Шансы Ольги Бадма-Халгаевой на победу по партийным спискам эксперты расценивают как низкие: по их оценкам, повторить успех прошлых парламентских выборов, когда Калмыкия впервые получила в федеральном парламенте два мандата, вряд ли удастся.

– Но ставить такую задачу Москве перед Бату Хасиковым надо, тем более что он член «Единой России» и обязан помогать партии, – говорят местные эксперты.

Кто может составить конкуренцию дуэту «учитель-проктолог»? Есть версия, что действующий депутат Госдумы Марина Мукабенова приложит все усилия, чтобы сохранить место в парламенте. Учитывая уровень ее связей – а Мукабенову сейчас называют даже в шорт-листе возможных кандидатов-сменщиков Хасикова, – шансы у нее есть.

Набирает в регионе обороты и проект «единого народного кандидата», который ранее озвучили представители КПРФ, «Справедливой России», движения «Наша Калмыкия» и члены Межфракционной депутатской группы в Народном хурале. Такая политическая коллаборация может доставить немало проблем «Единой России».

Увы, но пока договориться с оппозицией в Калмыкии никак не получается. И республика помечается на выборных картах думской кампании – 2021 в качестве проблемной зоны.

Читайте о самых интересных событиях в Астраханской области каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде». Издание выходит еженедельно не только в Астраханской и Волгоградской областях, но и в Калмыкии.

 

Гороскоп с 3 по 9 мая от Павла Глобы: предсказание удачи на неделю

Гороскоп с 3 по 9 мая от Павла Глобы: предсказание удачи на неделю

Смотрите фотогалерею по теме

«Месяц сюрпризов»: гороскоп от Павла Глобы на май 2021 года

«Месяц сюрпризов»: гороскоп от Павла Глобы на май 2021 года

Смотрите фотогалерею по теме

Ванга: эти 10 вещих снов сулят деньги и удачу. Фотопримеры

Ванга: эти 10 вещих снов сулят деньги и удачу. Фотопримеры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру