В облдуме обсудят решение проблем обманутых волгоградских дольщиков

Работа по защите прав участников долевого строительства жилья регулярно проверяется рабочей группой профильного комитета Волгоградской областной думы. На следующей неделе она рассмотрит результаты мониторинга и предварительные итоги по достройке наиболее проблемных объектов.

В облдуме обсудят решение проблем обманутых волгоградских дольщиков
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Напомним, в состав рабочей группы входят руководители парламентских фракций, органов исполнительной власти региона, депутаты Госдумы от региона, члены Общественной палаты Волгоградской области и представители других профильных структур. На очередном заседании будут рассмотрены результаты мониторинга работы по защите прав обманутых дольщиков.

По данным администрации Волгоградской области на декабрь текущего года, сейчас в регионе осталось 39 долгостроев. Для сравнения, еще пять лет назад их было более 100. За это время были достроены 62 многоквартирных дома для 5600 семей обманутых дольщиков. До конца этого года введут в эксплуатацию еще семь многоквартирных домов в Волжском, Волгограде и его пригородах.

По каждому из оставшихся долгостроев власти разрабатывают механизм привлечения инвесторов и сдачи домов – дольщики не брошены на произвол судьбы. В этой системной работе применяется специально разработанное региональное законодательство. Например, губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области». Он объединил эффективные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и самих дольщиков.

Например, добросовестные застройщики, которые решились взять замороженные объекты, получают участки в аренду без торгов, для них снижается плата за землю, оказывается содействие в подключении долгостроев к инженерным сетям. Обманутым дольщикам предоставляется компенсация по оплате процентов по ипотечным кредитам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру