Губернатор назвал безопасность условием реализации проектов развития

Сегодня на заседании по обеспечению правопорядка в Волгоградской области, которое проходило под председательством Андрея Бочарова, рассматривались вопросы по результативному взаимодействию между ведомствами; обеспечению комплексной безопасности; развитию службы участковых; защите трудовых прав и прав дольщиков; профилактике ДТП; по соблюдению экологического законодательства.

Губернатор назвал безопасность условием реализации проектов развития
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив
На совещании присутствовали руководители силовых и правоохранительных органов, главы администраций муниципалитетов, участковые полиции.
Андрей Бочаров на заседании подчеркнул, что в Волгоградской области сохраняется стабильная социально-экономическая и общественно-политическая ситуация, а это является главным результатом совместной работы всех ведомств.
– С ноября 2018 года было проведено свыше 8 тысяч массовых мероприятий, в которых участвовали более 2 млн человек, – уточнил губернатор Волгоградской области. – Безопасность была обеспечена на высшем уровне.
Глава региона поблагодарил от имени волгоградцев всех присутствующих на совещании за проделанную работу. Сотрудники МВД, которые отличились в охране общественного порядка, были отмечены наградами. Александр Кравченко, начальник главка, поблагодарил Андрея Бочарова за конструктивное сотрудничество, позволяющее на качественном уровне решать задачи, касающиеся безопасности жителей региона.
Работа, связанная с социально-экономическим развитием, продолжается. Так, системно реализуются задачи по всем сферам деятельности, которые были поставлены жителями и главой государства. На сегодняшний день во всех муниципалитетах выполняются более тысячи приоритетных проектов на 200 млрд рублей. Наиболее масштабными среди них стали строительство объездной дороги вокруг Волгограда, возведение комплекса ГТС для обводнения поймы. Эти мероприятия являются настоящими проектами XXI века, которые способны стать прекрасным импульсом для социально-экономического развития региона на десятилетия вперед.
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив
 
Губернатор Волгоградской области акцентировал внимание на том, что важнейшим условием выполнения этих и других проектов развития является комплексная безопасность на территории всего региона.
– Эта работа была и остается в приоритете. Кроме того, направлены огромные финансовые средства, – добавил глава региона. – Поэтому у органов власти и правоохранительных органов вопросы осуществления задач, соблюдения сроков, качества и целевого использования средств будут находиться в приоритете.
Андрей Бочаров попросил оказывать содействие в проведении этой масштабной работы, от которой зависит качество жизни жителей региона.
С 2014 года порядок наводится во всех сферах деятельности. Программа «Безопасный город» за это время успела доказать свою эффективность. Так, в регионе работает повсеместно «Система-112», осуществляется усиленный контроль за соблюдением правил дорожного движения, порядком в общественных местах, в частности во время массовых гуляний. Помимо этого, в регионе развивается система видеонаблюдения, в которую вошли 711 камер, преимущественно расположенных в Волжском и Волгограде. До конца текущего года в эту программу будут включены еще девять муниципалитетов.
Губернатор поставил задачу предусмотреть дополнительные меры поддержки. Речь идет о дооснащении системами видеонаблюдения, техническими устройствами и автотранспортом.
Андрей Бочаров сообщил, что региональная власть готова оказать поддержку в организации работы сотрудников полиции и формировании программы развития службы участковых в Волгоградской области.
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив
 
Также глава региона подчеркнул необходимость взять на особый контроль и подготовить дополнительные меры, связанные с привлечением к обеспечению правопорядка в общественных местах народных и казачьих дружин.
Во время совещания губернатор обратил внимание на рост числа ДТП из-за улучшения качества дорожной сети и поставил задачу усилить профилактическую работу среди автомобилистов, а также продолжить выявлять нарушения ПДД с помощью технических средств.
– Два года до этого было зафиксировано снижение количества ДТП – надо удержать эту положительную тенденцию, – добавил глава региона.
Также на заседании было отмечено, что положительные результаты дает деятельность межведомственной работы, связанной с профилактикой пожаров, а также рост численности подразделений противопожарной службы. Так, с прошлого года удалось открыть 8 новых постов. За восемь месяцев текущего года количество пожаров и возгораний было снижено на 20%.
Совместные усилия были сосредоточены в сфере профилактики и ликвидации накопленной задолженности по зарплате. С ноября прошлого года были приняты меры по погашению задолженности на 126 млн рублей.
Андрей Бочаров подчеркнул, что задача региональной власти – не допустить образования новой задолженности.
Отметим, что за последние пять лет удалось снизить число правонарушений в части миграционного законодательства. Кроме того, продолжается работа по защите прав дольщиков. С 2017 года почти 5 тысяч семей стали новоселами. Также была активизирована деятельность по обеспечению экологической безопасности в сфере обращения с отходами.
Сегодня были поставлены задачи по обеспечению комплексной безопасности во время проведения массовых мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру