Волгоградские общественники научатся распознавать фейки на выборах

Общественная палата Волгоградской области направит 8 сентября наблюдателей для мониторинга на выборах губернатора и депутатов регпарламента.

Волгоградские общественники научатся распознавать фейки на выборах
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Сейчас Общественной палате предстоит сформировать реестр наблюдателей, которые будут работать с 1480 избиркомами, а также научить волгоградцев определять и фиксировать нарушения.

Учеба для общественных наблюдателей стартует уже в августе.

    – Мы приглашаем представителей общественных организаций, активных граждан. Наша задача – вооружить их знаниями и дать возможность проявить гражданскую активность, – говорит глава Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

Обучение будет проходить в Общественной палате как очно, так и онлайн. По завершении курса наблюдатели получат направления на конкретные участки.

Ряды общественных наблюдателей могут пополнить беспартийные граждане России в возрасте 18 лет и старше, пишет «Волгоградская правда.ру».

В числе навыков, которые наблюдатели приобретут за время обучения, значится определение ложных новостей. Проблема сейчас актуальна не только для России, но и для зарубежных стран. Чаще всего соотечественники сталкиваются с фейковыми новостями в Сети. Заинтересованными в таких вбросах могут быть как отдельные кандидаты и партии, так и общественные организаторы, считают эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру