На оздоровление Волго-Ахтубинской поймы регион получит 1,3 млрд рублей

Проект профинансируют в рамках нацпроекта «Экология». За 2019−2020 годы на улучшение ситуации в пойме Волгоградской области выделят более 1,3 миллиарда рублей: 722,4 миллиона рублей из федерального бюджета направят на проектирование комплекса ГТС, еще 650 миллионов из федерального и регионального бюджетов планируется потратить на восстановление водных объектов и водопропускных сооружений.

На оздоровление Волго-Ахтубинской поймы регион получит 1,3 млрд рублей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Строительство новых гидротехнических сооружений, которые обеспечат дополнительное обводнение Волго-Ахтубинской поймы в меженный период в объеме 100 кубометров в секунду, − самый масштабный проект. Он решает задачи создания оптимального гидрологического режима, обеспечения жителей водой и сохранения уникальной территории, отмечают в облкомприроды.

С 2014 года в пойме началась комплексная работа по сохранению и восстановлению экосистемы. В августе 2016 года на заседании президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей и сохранения реки Волги российский президент Владимир Путин дал старт масштабному проекту. Предложения Волгоградской области включили в программу на совещании с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в 2017 году. Все мероприятия получили федеральную поддержку.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

За 2018 год в регионе провели работы по экологической реабилитации 13 водных объектов общей площадью более 217 гектаров. Выполнение задач лично контролирует губернатор Андрей Бочаров. Глава региона также возглавил Совет, который занимается реализацией национальных и приоритетных региональных проектов. Эту работу также обсудили на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Восполнить утраченное биоразнообразие Волго-Ахтубинской поймы позволит возведение значимых инфраструктурных объектов, которое запланировано до конца 2023 года. Задачи соответствующего приоритетного регионального проекта в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» обсуждались на совещании с вице-премьерами под председательством главы российского правительства. Проектирование ГТС потребует вложения 722 миллионов рублей, а строительство − порядка десяти миллиардов рублей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Отметим, что в рамках регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения Волги на территории Волгоградской области» в ближайшие два года в Волго-Ахтубинской пойме появятся девять новых водопропускных сооружений и переливная плотина на ерике Каширин у хутора Невидимка, а 22 водных объекта ждет экореабилитация. Порядка 650 миллионов рублей направят на реализацию этих планов, в том числе более 560 миллионов федеральных субсидий. Соглашение между администрацией Волгоградской области и Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсами) уже заключено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру