Эксперт: «Бочаров отказался от популизма в пользу реальных дел»

Все активнее волгоградские политологи обсуждают главное политическое событие года – выборы губернатора Волгоградской области. По мнению экспертов, выборная кампания действующего главы региона – Андрея Бочарова – уже началась. Бочаров все увереннее расширяет коммуникации с самыми разными общественными силами, а главным своим козырем делает неукоснительное выполнение обещанного жителям.

Так, только за последнюю неделю Андрей Бочаров встретился с активом молодежных организаций региона и ветеранским сообществом.

− Бочаров – кандидат №1, и он активно работает с «пограничными» электоральными группами, − объясняет расклад главный редактор «МК в Волгограде», член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Евгений Калинин. – Сначала встреча с молодежью, которая в силу возраста априори тяготеет к правому флангу политических сил. Затем встреча с ветеранами, для которых коммунисты всегда были безальтернативным выбором. Таким образом, губернатор не спеша, но уверенно расширяет электоральный диапазон своих возможностей и становится связующим звеном между различными стратами, которые могут оказать значительное влияние на ход выборов в этом политическом сезоне.

Такие встречи Бочарову даются очень легко за счет того, что он изначально отказался от позиции популизма и укрепляет свое влияние через обсуждение конкретных проектов, вокруг которых консолидируются те или иные общественные силы.

− Губернатор оценивает предложения и принимает решение, а затем неукоснительно выполняет обещанное, − считает эксперт. – Такой алгоритм импонирует людям. И это говорит о погруженности Бочарова в актуальный запрос этих групп.

В пользу того, что Бочаров уже сейчас ведет предвыборную кампанию, говорит и тот факт, что он прямо обозначает временной фронт всех запланированных проектов. В своих выступлениях, при разговорах с журналистами и жителями губернатор говорит, что «в ближайшие пять лет регион должен реализовать более тысячи проектов на сумму свыше 200 миллиардов рублей».

− Таким образом, Андрей Бочаров четко дает понять, что уже сформировал долгосрочную повестку своей работы на посту главы региона и готов к реализации новой пятилетней программы – до 2024 года, − считает Евгений Калинин. – К примеру, озвученная подготовка к 80-летию Сталинградской битвы – это еще один мощный мобилизационный проект, который несомненно будет мейнстримом и тесно увязан с программой социально-экономического развития региона. Что особенно важно: ветераны поддержали этот проект и связывают его реализацию конкретно с Бочаровым. Для них действующий губернатор – гарант позитивных перемен, которые предстоят региону в ближайшую пятилетку.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру