Волгоград стал мозговым центром российско-иранского диалога

Волгоград стал мозговым центром российско-иранского диалога

6 сентября в Волгограде произошло историческое событие – первое заседание комиссии по межпарламентскому сотрудничеству  Государственной Думы РФ и Собрания исламского совета Ирана (Меджлиса). Совещание предварила двусторонняя встреча парламентских лидеров – Вячеслава Володина и Али Лариджани, которые обсудили детали мероприятия. Волгоградская область оправдывает доверие федерального центра и все увереннее вписывается в международную повестку.

Комиссия прогресса

Еще в апреле 2018 года в ходе официального визита в Иран спикер Госдумы  Вячеслав Володин заявил о совместном решении сторон провести заседание двухсторонней парламентской комиссии в Волгограде. Тогда же была создана рабочая группа по подготовке волгоградского саммита. Руководитель российского парламента подчеркнул значимость межпарламентского диалога для развития взаимодействия на уровне регионов. 

– Наши отношения имеют конкретные изменения: товарооборот между нашими странами вырос почти на 30% в сравнении с прошлым годом, – заявил Вячеслав Володин. – Растет и процесс взаимозачетов национальных валютных фондов, и, конечно, реализация проектов как в сфере транспорта, так и энергетики. Но некоторые вопросы требуют проработки на государственном уровне – и сегодняшнее заседание межпарламентской комиссии двух стран, я уверен, также будет способствовать их решению.

Переговоры в Волгограде являются своеобразной генеральной репетицией межгосударственных контактов на высшем уровне. Волгоградский саммит предваряет личную встречу, которую 7 сентября проведут в Тегеране Президент России Владимир Путин и лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи. Разговор будет проходить в кулуарах трехсторонней встречи президентов Ирана, России и Турции, выступающих гарантами Астанинского процесса мирного урегулирования конфликтов в Сирии.

– Поэтому нам важно сделать все, чтобы законодательно обеспечить те решения, которые принимались ранее, и в будущем продолжить эту работу, учитывая, что динамика отношений задана руководителями наших стран, – сказал Вячеслав Володин. – В этой связи парламентское измерение должно выработать те формы взаимодействия, которые были бы наиболее эффективными.

Санкции и контрсанкции

Но не только о судьбе Сирии пойдет речь на саммите в Тегеране. Политические лидеры России и Ирана наверняка поговорят и о совместном противодействии санкционному режиму, который реализует Запад в отношении России и исламской республики.

Напомним, что в рамках  Сводного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной проблеме Тегерана в 2015 году все санкции в отношении Ирана, которые поэтапно вводились с 1979 года, были отменены. Это дало серьезный импульс развитию нефтедобычи в стране, росту экономики и привлечению иностранных инвестиции. После снятия санкционного режима экономика Ирана стала восстанавливаться и быстро вернула лидирующие позиции, вновь став одной из крупнейших экономик в исламском мире. Рост ВВП Ирана составил по 5,8% в год.

Но новый президент США Дональд Трамп сразу после своего избрания заявил, что это «худшая сделка США» и его страна непременно выйдет из этого соглашения и будет настаивать на «самых жестких мерах» в отношении Ирана. В мае Трамп подписал соответствующий указ и пообещал вернуть все санкции: первую часть по истечении 90-дневного срока, вторую – еще через три месяца.

С 4 августа был введен первый пакет санкций. Ограничения коснулись обмена американских долларов, торговли золотом и драгоценными металлами. Под ограничениями оказались поставки в Иран угля, алюминия, стали, графита, программного обеспечения. Под санкциями оказались автомобильная промышленность, сфера коммерческих пассажирских воздушных судов и связанных с ними частей и услуг, ввоз в США иранских ковров и продуктов питания.

Санкции мгновенно спровоцировали отток капитала: порядка 50 крупных иностранных компаний заявили о намерении уйти из Ирана, чтобы избежать вторичных американских санкций, которые будут направлены на стратегический сектор иранской экономики – нефтяной. Между тем Иран обладает вторым по объему после Саудовской Аравии запасом нефти (18 млрд тонн) и занимает  ведущее место на мировом рынке торговли нефтепродуктами.

Иран и Россия в условиях санкционного давления со стороны Запада последние годы большое внимание уделяют диверсификации экономики и расширению сотрудничества со странами, которые не поддерживают санкционный режим. Большое внимание уделяется укреплению межгосударственного сотрудничества на уровне регионов.

Наследие Мазандарана

В Волгограде Вячеслав Володин высоко оценил налаживание партнерских связей между Волгоградской областью и иранской провинцией Мазандаран. Совсем недавно волгоградская делегация во главе с губернатором Андреем Бочаровым вернулась из Ирана. Итогом визита стало заключение одобренного на федеральном уровне меморандума о трехстороннем сотрудничестве.

Али Лариджани поприветствовал Вячеслава Володина и Андрея Бочарова как старых знакомых. По его словам, в Волгограде он надеется перевести в практическую плоскость ранее достигнутые договоренности, в том числе и те, что вошли в «мазандаранский меморандум».

– У волгоградского губернатора хорошие планы сотрудничества с провинцией Мазандаран в части порта Амирабад, – отметил Али Лариджани в ходе встречи. – Мы готовы поддержать и продвигать эти идеи вперед. Что касается межрегионального сотрудничества, я хотел бы отметить, что оно осуществляется хорошо. 18 иранских провинций ведут сотрудничество с российскими коллегами, областями. 

Официальная делегация Ирана прибыла в Волгоград накануне первого дня заседания межпарламентской комиссии, Андрей Бочаров успел провести встречу с иранскими гостями и познакомить их с реализацией масштабных инфраструктурных проектов на территории Волгограда.

В центре внимания

Вячеслав Володин, обращаясь к своему иранскому коллеге, в свою очередь отметил, что Волгоград – особый город в судьбе России и знакомство с Россией нужно начинать именно с него.

– Можно сказать, что сегодня вы познакомились с Россией, учитывая, что Волга – это самая большая в стране река, а сам Волгоград – город-герой, овеянный подвигами наших предков в годы Великой Отечественной войны, – отметил Вячеслав Володин. – Надеюсь, что наша встреча сегодня поможет нам не только познать региональную составляющую наших стран, но и более подробно обсудить другие вопросы, которые стоят на повестке дня.

По словам Али Лариджан, встречи с российскими коллегами подтвердили, что у обеих сторон единые взгляд и мнение на развитие сотрудничества двух стран.

– Сотрудничество, которое на уровне парламентов России и Ирана осуществлялось в течение последнего времени, оказало существенное влияние на ситуацию в Ближневосточном регионе, – отметил Али Лариджан. – Сегодня мировое сообщество признало наши совместные успехи в борьбе с международным терроризмом, в том числе в Сирии, в Идлибе.

Отметим, что Волгоградская область все увереннее вписывается в международную, и в частности прикаспийскую повестку государства. Буквально на днях завершил свою работу Международный совет «Деловой Каспий». Волгоград стал диалоговой площадкой для представителей деловых и научных кругов Казахстана, Ирана, Азербайджана, а также российских регионов: Калмыкии, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Тулы, Дагестана. Стороны проявили заинтересованность в совместных проектах в сфере АПК, туризма, науки.  

Регион и ранее становился диалоговой площадкой для проведения встреч на самом высоком международном уровне. В сентябре 2017-го в городе состоялась встреча сопредседателей Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств – Дмитрия Рогозина и Ван Яна. Двумя годами ранее в Волгограде прошли переговоры министров иностранных дел России и Германии – Сергея Лаврова и  Франка-Вальтера Штайнмайера. Это подтверждает статус Волгоградской области как региона государственного значения и признанного центра народной дипломатии.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский, Сергей Григоренко.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру