В Волгограде впервые состоялись российско-иранские переговоры

В городе на Волге прошло заседание межпарламентской комиссии. Парламентарии России и Ирана обсудили сближение двух стран. Главные вопросы встречи: цифровая экономика и ее развитие, перспективы урегулирования ситуации в странах Ближнего Востока, в районе Персидского залива и роль парламентов в установлении мира и безопасности.

В Волгограде впервые состоялись российско-иранские переговоры
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

На заседании стороны также обсудили подготовку спикеров парламентов к конференции по проблематике терроризма и межрегионального взаимодействия в Тегеране, сообщает «Волгоградская правда. ру». Конференция пройдет в конце ноября этого года.

Во встрече участвуют председатели Российского и Иранского парламентов, депутаты Госдумы РФ, Меджлиса и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Али Лариджани, обращаясь к своему российскому коллеге Вячеславу Володину , отметил, что за 5 месяцев в экономическом сотрудничестве двух стран были достигнуты значительные успехи. И стороны рассчитывают на большее.

Спикер Госдумы РФ в ответ подчеркнул, что переговоры в Волгограде, в преддверии встреч глав двух государств – России и Ирана, особенно важны. Вячеслав Володин добавил, что парламентарии должны выработать наиболее эффективные формы взаимодействия. Такая форма, по словам Володина, это – Комиссия по сотрудничеству и межпарламентская работа Госдумы РФ и Меджлиса Ирана.

− Важно сделать все, чтобы законодательно обеспечить те решения, которые принимались ранее, и в будущем продолжить эту работу, учитывая, что динамика отношений задана руководителями наших стран, − сказал он.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Володин отметил, что товарооборот между Россией и Ираном вырос почти на 30% по сравнению с прошлым годом, кроме того, национальные валютные фонды наращивают процесс взаимозачетов. Также Комиссия считает, что поддержки и наблюдения заслуживают проекты в транспортной и энергетической сферах.  

Председатель Меджлиса Али Лариджани согласился с высокой оценкой сотрудничества двух стран. Он заявил, что Россия и Иран пришли к тому, что пора принимать конкретные решения в торговле, сельском хозяйстве, транспорте.

- Сложилось впечатление, что у нас одинаковые взгляды на развитие наших отношений. Уровень наших обсуждений сильно вырос, - сказал председатель Меджлиса.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Волгоградская область также вносит значительный вклад в развитие сотрудничества двух государств. В августе Мазандаран посетила представительная делегация региона во главе с губернатором Андреем Бочаровым. По итогам поездки стороны подписали меморандум о расширении двухстороннего сотрудничества. Документ одобрили и на федеральном уровне.

Во время встречи с представителями российского парламента Али Лариджани отметил, что Иран готов поддерживать и продвигать идеи и планы сотрудничества Волгоградской области с провинцией Мазандаран. Он подчеркнул, что 18 иранских провинций уже сотрудничают с регионами России.

Добавим, на днях в Волгограде прошло заседание Международного совета «Деловой Каспий». В региональном центре собрались представители из Казахстана, Ирана, Азербайджана  и регионов России. Участники обсуждали совместные проекты в туризме, науке, АПК. Волгоградская область уверенно входит в прикаспийскую повестку страны и подтверждает статус центра народной дипломатии и региона государственного значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру