В Астраханской области водоканал не устранил выявленные нарушения

Нижне-Волжское управление Росприроднадзора провело выездную проверку в отношении муниципального предприятия. Сотрудники выяснили, что ресурсоснабжающая организация так и не занялась исправлением прошлых недочетов.

В Астраханской области водоканал не устранил выявленные нарушения

В ходе повторной проверки установлено, что МУП «Астрводоканал» не выполнило 10 из 11 пунктов ранее выданного предписания об устранении нарушений. Все они были выявлены еще в 2024 году во время выездного осмотра очистных сооружений.

Среди основных нарушений – несоблюдение требований по охране водных объектов, недостоверные сведения в госреестре объектов негативного воздействия, а также просрочка платежей за загрязнение окружающей среды. 

Ранее за эти нарушения предприятие уже было оштрафовано на 150 тысяч рублей, однако постановление пока оспаривается в суде.

Особую тревогу экологов вызывает превышение допустимых норм сброса сточных вод по 13 показателям в протоке Прямая Болда. Ущерб природе превысил 45 млн рублей. В настоящее время управление готовит новые административные материалы как против юридического лица, так и против ответственных должностных лиц.

Росприроднадзор повторно выдал предписание об устранении нарушений и продолжает усиленный контроль за деятельностью «Астрводоканала». Ситуация остается на особом контроле надзорного ведомства, сообщили в Нижне-Волжском межрегиональном управлении Росприроднадзора.

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру