В Волгограде экс-врача МСЭ осудили на 3 года за липовые справки об инвалидности

В Центральном районе суд огласил приговор в отношении бывшего врача по медико-социальной экспертизе. Женщина получила около 1,5 млн рублей за незаконное установление инвалидности.

В Волгограде экс-врача МСЭ осудили на 3 года за липовые справки об инвалидности
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Установлено, что ранее 60-летняя волгоградка являлась врачом по медико-социальной экспертизе. С 2019 по 2022 год она получала через посредников взятки за установление инвалидности без законных на то оснований. Кроме того, медик обманывала граждан, которые таким образом хотели получить льготный статус.

Волгоградка преступным образом получила около 1,5 млн рублей. Местная жительница свою вину в содеянном признала частично.

Суд признал женщину виновной. Ей назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также бывший врач не сможет 4 года заниматься осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в медицинских комиссиях.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщили в прокуратуре Волгоградской области.

В ближайшее время с осужденной взыщут незаконно полученную сумму. Инвалидность граждан, которые преступным путем получили статус, аннулировали. Лжельготников привлекли к ответственности за дачу взятки и мошенничество.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру