В Волгоградской области экс-главу района и его зама обвинили в мошенничестве

Прокуратура утвердила заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Серафимовичского муниципального района и его бывшего первого заместителя. Их обвинили в превышении должностных полномочий, мошенничестве и пособничестве в мошенничестве.

В Волгоградской области экс-главу района и его зама обвинили в мошенничестве
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Установлено, что в декабре 2022 года глава администрации сократил должность первого заместителя главы, а подчиненную, занимавшую этот пост, уволил. Женщина получила выходное пособие в размере 500 тыс. рублей.

Такие кадровые изменения повлияли на всю структуру администрации района, что относится к исключительной компетенции местной думы, объяснили в прокуратуре Волгоградской области.

Бывший первый заместитель встала на учет в Центр занятости и воспользовалась правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости. 31 января 2023 года, после досрочного получения соцвыплат женщиной, ее вновь устроили на прежнюю должность. При этом местные депутаты вопросы изменения структуры администрации не рассматривали.

Фигуранты дела вину в содеянном не признали. Материалы уголовного дела направили для рассмотрения в Серафимовичский районный суд. Ранее в пользу бюджета муниципалитета с обвиняемых взыскали 500 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру