Площадка для санитарной авиации появилась на юге Волгограда

Важнейший объект возвели на территории больницы № 15 в Красноармейском районе Волгограда.

Площадка для санитарной авиации появилась на юге Волгограда
Фото: администрация Волгоградской области; ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Больница № 15 областного центра – это один из четырех опорных центров оказания экстренной и амбулаторной медицинской помощи в регионе. Ход ее модернизации проверил губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочего выезда в Красноармейский район Волгограда.

В первую очередь глава региона осмотрел недавно построенную по нацпроекту «Здравоохранение» площадку для посадки санитарного вертолета «Ансат»: сейчас проводится получение на нее аэронавигационного паспорта.

– Эта площадка позволит обеспечить больнице статус регионального сосудистого центра и оказывать помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также тем, кто попал в ДТП, – рассказал главный врач больницы № 15 Анатолий Калмыков.

Данное медучреждение – одно из 4 опорных больниц Волгограда. Здесь оказывается помощь жителям не только Волгограда и области, но и Калмыкии и Астраханской области.

Доставка пациента к медикам в течение так называемого «золотого часа» позволяет спасти ему жизнь и здоровье.

Добавим, что в Волгоградской области развитие санавиации продолжается в рамках регпроекта «Первичная медико-санитарная помощь» нацпроекта «Здравоохранение».

Регион получил санитарный вертолет «Ансат» 6 лет назад. За это время спасено более 1,6 тыс. человек.

Вертолетные площадки уже есть на территориях кардиоцентра и 25-й больницы в Волгограде, больницы им. Фишера в Волжском, а также в Камышине и Урюпинске. И вот теперь – на юге Волгограда, в больнице № 15. Планируется, что новые площадки для санитарной авиации будут обустроены у облбольницы № 1 и в Михайловке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру