В Астрахани учительница пыталась насильно отрезать ученику слишком длинные волосы

Очередной громкий скандал произошел в образовательной сфере Астраханской области. Педагог школы № 18 пыталась отрезать ученику волосы из‑за того, что ей не понравилась его прическа. Видео инцидента быстро разлетелось по соцсетям и лентам новостей, в том числе и на федеральных интернет-ресурсах. По факту произошедшего проводится проверка.

В Астрахани учительница пыталась насильно отрезать ученику слишком длинные волосы

Не соответствует нормам

Инцидент произошел в минувшую пятницу в астраханской средней школе № 18. Классный руководитель 8 «Г» на перемене перед 4-м уроком зашла в кабинет, где находились ее ученики – они готовились к уроку математики. Педагог хотела проверить отсутствующих и внешний вид обучающихся. В поле ее зрения попал один из подростков с длинными волосами – классный руководитель сделала ему замечание, ученик его проигнорировал.

Тогда учительница взяла ножницы и несколько раз поднесла их к шевелюре молодого человека. В итоге мальчик отобрал у нее ножницы и попытался уйти, но женщина вновь схватила ребенка, пытаясь усадить на стул.

Резонансные кадры прокомментировали в мэрии Астрахани. Оказывается, прическа школьника не соответствует нормам положения о единых требованиях к одежде и внешнему виду обучающихся – в пункте 3.4 документа сказано, что для всех обучающихся обязательна аккуратная деловая прическа: «У мальчиков и юношей классическая короткая стрижка (длинные волосы не допускаются) …». 
Педагог неоднократно просила ученика привести себя в порядок, однако подросток ее требования игнорировал.

«Учитель не отрицает тот факт, что она взяла со стола коллеги ножницы и поднесла их к волосам обучающегося, но при этом не собиралась их использовать. Никакого злого умысла и угроз в ее действиях не было», − говорится в сообщении.

Невинная шутка?

Между тем пользователи Сети поспешили осудить действия учителя. Писали, что ни в каких документах не сказано, какой длины должны быть волосы у учеников, и что учитель не имела права хвататься за ножницы. Позже стала известна и позиция семьи мальчика – мама подростка пояснила, что инцидент был… невинной шуткой, в какой‑то мере инициированной ею самой. Оказывается, ее тоже не устраивает внешний вид ее сына, в частности длинные волосы подростка, о чем она неоднократно говорила с классным руководителем. После очередной такой беседы педагог и попыталась «повлиять» на подростка, но, видимо, все‑таки перестаралась. Тем не менее, по словам мамы мальчика, ни у нее самой, ни у ее сына нет абсолютно никаких претензий к классному руководителю, и они в шоке от того, что «эту рядовую ситуацию раздули до такого скандала».
Родители школьника написали несколько объяснительных – в Министерство образования, в полицию – в которых отмечают, что жалоб с их стороны нет.

Показательно, что в поддержку преподавателя высказались и родители других ребят из этого же класса. Взрослые считают, что классный руководитель требует дисциплину в классе, но это нравится не всем, вот подростки и решили отомстить. Кроме того, все произошло на перемене, а не на уроке, как сообщали в соцсетях.

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру