От укуса каракурта пострадали 4 волгоградца, среди них 11-летний ребенок

В Волгоградской области зафиксировали случаи нападений каракуртов. В июне в центр острых отравлений 25-й больницы поступили первые жертвы ядовитого паука.

От укуса каракурта пострадали 4 волгоградца, среди них 11-летний ребенок
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Первым пострадал от укуса каракурта 11-летний мальчик из поселка Чапурники Светлоярского района. После успешного лечения ребенка уже выписали домой, сообщили в облздраве.

Также за последнюю неделю число пострадавших от степного паука увеличилось до 4. С укусами каракурта были госпитализированы 46-летняя жительница Суровикино, 70-летний пенсионер из Калача-на-Дону и 35-летняя волгоградка. Все пациенты находятся в больнице и продолжают лечение.

Медики рассказали, что отравление после укуса этого ядовитого паука протекает тяжело и стремительно. Человек испытывает жгучую боль на пораженном месте. Затем через 20-40 минут его начинает знобить, боль распространяется по всему телу, развивается резкая слабость. Иногда пострадавший даже не может ходить.

Позже наступают значительные изменения в крови, температура тела поднимается до 38 градусов, появляются судороги, тошнота, рвота. Даже после выписки из больницы из-за резкой слабости пациенты остаются неработоспособными в течение 5–15 дней.

Специалисты напоминают волгоградцам о внимательности на природе в сезон активности пауков. В нашем регионе он ежегодно длится с мая по сентябрь. В случаях укуса паука следует немедленно обратиться за медпомощью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру