В Волгограде активисты пытались проверить QR-коды сотрудников Роспотребнадзора

В Волгограде несколько человек – 4 женщины, – нарушив пропускной режим, вошли в здание областного управления Роспотребнадзора (РПН), заявив, что они хотят «проверить QR-коды и паспорта чиновников». Судя по видео, которое сами посетительницы сняли и выложили в Сеть, «визит» длился 12 минут, никто дам не останавливал и не препятствовал их хождению по кабинетам и коридорам.

В Волгограде активисты пытались проверить QR-коды сотрудников Роспотребнадзора
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Теперь все гадают, что женщинам за это будет. Пока с жалобами в правоохранительные органы вроде бы никто не обращался. Зато история быстро была названа «штурмом» здания органа власти, который буквально «парализовал» работу ведомства. Что здесь не так?

О том, что утренний «групповой штурм» – это всего лишь 4 женщины, легко прошедшие через вахту охраны в здание (ага, совершили просто-таки невозможное) без предварительной записи, нарушив пропускной режим (потому что ну не драться же с ними, правда?), стало известно лишь благодаря видео, снятому этими же женщинами, но только уже к вечеру.

Никаких пояснений, разъяснений ни от самого «пострадавшего» ведомства, ни от тех, кто должен, по идее, его охранять, весь день получить было невозможно. Отличное реагирование: то есть любой вот такой вот фейк про «штурм» может распространяться совершенно свободно, прежде всего просто потому, что рассказать, как было на самом деле, некому.

Спасибо дамам – хотя бы их видео проясняет, как все было. Четыре женщины (одна снимает видео), без предъявления всяких там справок про ковид, паспортов и прочей «чепухи» (ну какая там эпидемия, господи?!), без масок (сказали, что они их носить не обязаны, – мол, в Конституции об этом ничего не написано), представились «народом», никому не передавшим то ли свой суверенитет, то ли свою юрисдикцию (термины звучат из уст самих визитерш). И пошли по кабинетам обалдевших от такой внезапной наглости чиновников «проверять» их паспорта, QR-коды и маски. Грозились составлять протоколы)))

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Одна из посетительниц в кабинете руководителя ведомства (женщин никто ниоткуда не выгонял) довольно небрежно рассматривала флаг РФ, пытаясь недовольно рассказать что-то про «белое, синее, красное» и Петра Первого (кажется). Чиновники вели себя предсказуемо – прятались, отказывались предъявлять свои «кюары», слегка возмущались и грозились вызвать наряд.

Одним словом, одна глупость пришла брать «штурмом» другую. Смотреть на это было забавно. Однако вместо комедии или фарса мы получили вполне себе хайповую федеральную новость про волгоградский «штурм»: «ворвались» и «парализовали» работу.

Подкручивать тему продолжают все: комментаторы, требующие в Сетях «уголовки» для дам, волгоградский РПН, готовый предоставить СМИ «комментарии только по официальному запросу в установленный законом срок», и структуры призванные (или нет?) охранять здание, но пока хранящие только свое молчание…

P.S. Говорят, был в этой истории вахтер, нажавший на тревожную кнопку. Но видео в реалтайме длится 12 минут, и за это время дамы успевают обойти все кабинеты, вдоволь наобщаться (в основном криками) и затем спокойно покинуть (на карачках пролезая под турникетом) здание.

На выходе никакой наряд их торжественно не встречает. Наверное, у ЧОПа (ну или кто там охраняет это здание) то ли кнопка не сработала, то ли тревога оказалась недостаточно тревожной. А может, все-таки никто никого и не вызывал – квалифицировали «визит» как прием граждан. Надо же как-то налаживать пресловутую обратную связь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру