Волгоградец получил 19 лет колонии за убийство иностранного студента

В Волгоградском областном суде огласили приговор в отношении Виталия Васильева. Он обвиняется в убийстве несовершеннолетнего учащегося волгоградского вуза.

Волгоградец получил 19 лет колонии за убийство иностранного студента
Фото: объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

Установлено, что в июне прошлого года в Ворошиловском районе подсудимый несколько раз ударил ножом 17-летнего студента медуниверситета. Потерпевший скончался на месте преступления. Мотивом преступления послужила расовая неприязнь.

Расследование дела велось сотрудниками СУ СКР по Волгоградской области совместно с оперативниками регионального главка МВД и УФСБ России. Волгоградца удалось задержать в Смоленске – он планировал покинуть территорию Российской Федерации, сообщили в пресс-службе ведомства.

Также установлено, что обвиняемый приобрел винтовку, которую переделал под стрельбу боевыми патронами. Оружие он хранил в гараже своего двоюродного брата. После совершения преступления он попросил родственника закопать карабин в яме.

Изначально Васильев обвинялся в незаконном хранении оружия, однако позже прокурор отказался от этого обвинения, сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

Суд приговорил волгоградца к 19 годам отбывания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на полтора года. Васильеву назначили штраф в размере 100 тыс. руб., а также с него взыскана компенсация морального вреда в пользу матери погибшего.

Его брат был осужден по статье «Укрывательство преступления». Он был оштрафован на 10 тыс. руб.

видео: Екатерина Донцова, Петр Щербинин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру