Астраханские таможенники перекрыли канал контрабанды

Сотрудники Астраханской таможни совместно со специалистами регионального УФСБ России выявили факты незаконной перевозки товаров двойного назначения с территории РФ в Республику Казахстан.

Астраханские таможенники перекрыли канал контрабанды
Фото: пресс-служба Астраханской таможни

По информации таможенников, во время оперативно-разыскных мероприятий был установлен факт транспортировки грузов вместе с оборудованием для морских судов. Подозреваемые везли дыхательные аппараты «Фарватер 160» и 32 штук самоспасателей «СИП-1М» в багажниках автомобилей.

Данные приборы согласно действующему законодательству РФ относятся к категории двойного назначения и могут быть использованы как в гражданских, так и в военных целях. Директор компании, перевозившей оборудование, не обеспечил соблюдение установленных правил трансграничного перемещения приборов и не получил разрешения в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю России, сообщили в Астраханской таможне.

Теперь в отношении экспортера Астраханская таможня возбудила 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании иного вооружения, иной военной техники). В настоящее время специалисты проводят следственные действия.

Обзор событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру