В Волгоградской области четыре УК лишились лицензий

В регионе в интересах жителей наводится порядок в сфере управления жилым фондом.

В Волгоградской области четыре УК лишились лицензий
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

С начала текущего года четыре управляющие организации лишились права работать. Арбитражный суд Волгоградской области поддержал, в частности, решение регионального Госжилнадзора об аннулировании лицензии ООО «ВЭК».

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, такое серьезное решение было принято из-за многочисленных нарушений в работе управляющей компании. ООО «ВЭК» уклонялось от проверок и не исполняло предписаний. В отношении организации с 2019 года было рассмотрено 16 дел об административных нарушениях и назначено штрафов на сумму, превышающую 1,6 млн рублей.

Госжилнадзор принял решение исключить из реестра сведения обо всех МКД, которые находятся в управлении этой УК, а затем обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Решение в законную силу не вступило.

Кроме того, в регионе были лишены права управлять многоквартирными домами ООО «УК «ВОЗРОЖДЕНИЕ», ООО «УК «СПУТНИК», «ЭНЕРГОИНВЕСТИ». Отмечается, что с начала этого года было выдано 3 новые лицензии. В Волгоградской области в настоящее время насчитывается 244 действующие лицензии.

Напомним, Волгоградский регион стал первым в стране, где случился прецедент по лишению недобросовестных управляющих организаций лицензий. Работа, направленная на наведение порядка в ЖКХ, создание рынка добросовестных УК продолжается. Она должна повысить качество услуг, которые оказываются жителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру