Глав поселков Волгоградской области оштрафовали за незаконные контракты

Двух руководителей сельских поселений региона привлекли к ответственности за закупки без конкурса.

Глав поселков Волгоградской области оштрафовали за незаконные контракты
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Прокуратура Старополтавского района проверила соблюдение антимонопольного законодательства при заключении муниципальных контрактов. Специалисты выяснили, что главы поселков проводили закупку у одного поставщика. Однако по закону подобная закупка должна быть лишь на сумму меньше 600 тысяч рублей.  

Руководитель Курнаевского населенного пункта с марта по июнь прошлого года заключил семь контрактов с единственным поставщиком на закупку тротуарной плитки стоимостью в один миллион 400 тысяч рублей. Основанием для нескольких договоров он указал разный цвет плитки, сообщила Оксана Черединина, старший помощник областного прокурора по взаимодействию со СМИ.

В ведомстве рассказали, что при этом торги не проводились, поэтому другие хозяйствующие субъекты не смогли освоить бюджетные средства на конкурентной основе.

Глава Беляевского сельского поселения нарушил закон аналогичным образом. Он также заключил с одним поставщиком одновременно четыре муниципальных контракта.

В отношении должностных лиц возбудили административные производства, каждому назначили штраф в размере 25 тысяч рублей.

Ранее за нарушения при закупках также оштрафовали глав Кановского, Салтовского, Новотихоновского и Новоквасниковского и сельских поселений Старополтавского района региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру