В нескольких районах Волгоградской области введен карантин по бешенству

Очаги заболевания среди животных были обнаружены в частных домовладениях в Урюпинском, Алексеевском, Быковском и Кумылженском районах.

В нескольких районах Волгоградской области введен карантин по бешенству
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / архив

Во вторник, 2 февраля, на сайте администрации Волгоградской области разместили постановление губернатора Волгоградской области о том, что в названных населенных пунктах четырех районов  области вводится карантин по бешенству на 2 месяца со дня последнего случая заболевания животных.

Очаг бешенства был обнаружен в хуторе Белогорском Кумылженского района, хуторе Солонцовском Алексеевского района, селе Александровка Быковского района. В Урюпинске в категорию неблагополучных попал целый жилой массив.

Опасные зоны установлены в радиусе одного километра от границ этих территорий. Оттуда запрещено вывозить собак и кошек, заниматься торговлей животными и их ловлей.

Региональный комитет ветеринарии должен за 3 месяца нейтрализовать очаги бешенства и провести профилактику заболевания среди местных жителей.

Раньше карантин был введен в Старополтавском районе – в селе Песчанка.

Сейчас сотрудники региональной ветслужбы проводят в неблагополучных зонах мероприятия, направленные на ликвидацию инфекции согласно ветеринарным правилам. Основным средством профилактики является вакцинация. Она осуществляется в Волгоградской области бесплатно. Для этого владельцам животных нужно привезти его в любое государственное ветеринарное учреждение. При обращении нужно иметь ветеринарный паспорт животного, куда специалист внесет сведения о прививке.

 

Гороскоп Василисы Володиной: что сулят звезды с 1 по 7 февраля

Гороскоп Василисы Володиной: что сулят звезды с 1 по 7 февраля

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру