Правоохранители об убийстве в банке: «Все случилось буквально за пять секунд»

В Волгоградской области конфликт в родительском чате перерос в кровавые разборки. Участники чата поссорились после того, как им выдали пароли, по которым нужно было через компьютер зайти в программу и выполнить домашнее задание. Как выяснили правоохранители, сделать это нужно было срочно, чтобы своевременно выполнить задание: половина взрослых была на работе, кто-то пытался ввести пароль, но безрезультатно. Тут и возник спор между двумя родителями из чата 41-летним Дмитрием (имена, фамилии, возраст и другие данные героев публикации изменены, – прим. Ред.) – отцом одной из учениц и Загидат – мамой другой девочки.

Правоохранители об убийстве в банке: «Все случилось буквально за пять секунд»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Словесная перепалка

- Все произошло, когда класс еще находился на дистанционном обучении, тогда-то родителям и были высланы пароли, которые открывали доступ к заданию. Что-то явно, если судить по переписке из родительского чата, шло не так: пароли вводили дети и взрослые, большая часть вторых переживала - они были на работе, а задание требовало оперативности, - рассказывает «Родному городу» Владимир Суров, руководитель  СО СУ СКР по Центральному району Волгограда. - Все переживали, 41-летний Дмитрий, отец шестиклассницы, сказал, мол, «хватит жевать сопли», что нужно быстро что-то решать. Он как раз был на работе и решить вопрос с доступом к заданию не мог.

По данным стражей порядка, Загидат возмутило такое поведение в чате. Она переспросила, кому именно Дмитрий дал совет «перестать жевать сопли», на что мужчина ответил, что якобы этот совет он дал ей.

- Загидат возмутилась, судя по переписке в чате, что Дмитрий с ней разговаривает  в определенном тоне, потребовала прекратить оскорблять участников родительского чата, - отмечают стражи порядка. -Другие просили не развивать конфликт, а сконцентрироваться на решении проблемы.

 

«Ударил два раза»

Однако по данным правоохранительных органов перепалка между Дмитрием и Загидат продолжилась.

- Загидат, судя по чату, отмечала, что мужчине нельзя общаться с женщиной в уничижительном тоне, в ответ Дмитрий попросил ее учить своего супруга общению с девушками, - продолжают стражи порядка. - Она спрашивал, зачем он ее оскорбляет, отмечала, что расскажет мужу о случившемся и спросила, общаясь с людьми в таком тоне, считает ли Дмитрий себя бессмертным? Также после этого призвала быть мужчиной и общаться, как мужчина, когда говоришь с девушками.

В итоге конфликт сошел на нет, каждый из родителей занялся своими делами. Однако у перепалки все же оказалось продолжение.

- По данным следствия, отец и брат застали дома расстроенную Загидат, та рассказала им, что ее ребенок шесть лет учится в школе и никогда она с подобным поведением со стороны ни родителей, ни педагогов не сталкивалась. В ответ, как потом Загидат якобы сообщит при допросе стражам порядка, ее муж и брат Еран ответили, чтобы она не переживала, не обращала внимания. Ни о каком дальнейшем конфликте якобы женщине известно не было.

Тем временем, по данным правоохранительных органов, Дмитрию позвонил брат Загидат Еран и якобы захотел назначить встречу. Мужчины договорились о ней в здании банка.

- Дмитрий работал риелтором и как раз в тот момент в банке проводил сделку, - продолжает Владимир Суров. - Еран, предположительно муж Загидат, и еще один пока не установленный мужчина подъезжают к зданию банка. Двое мужчин, кроме Ерана, судя по записям видеонаблюдения банка, остаются на улице, Еран заходит внутрь - видит Дмитрия  и тут все происходит буквально за три-пять секунд.

По данным следствия подозреваемый - 41-летний Еран сказал стражам порядка, якобы Дмитрий сразу начал его оскорблять на камерах наблюдения не представляется установить, имело ли это место быть.

- Видно, что предположительно, Еран наносит Дмитрию два удара по челюсти, потом уходит, Дмитрий падает, сотрудники банка незамедлительно вызывают медиков и полицию, - отмечают правоохранители. - Дмитрий при падении ударился о кафель головой, предварительно причина смерти - перелом основания черепа. Неделю врачи боролись за его жизнь, но мужчина умер. У него осталась дочь, которую он воспитывал один.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Некоторые пользователи Сети утверждают, что у Ерана в руках был кастет, однако это не подтверждено, следователи устанавливают возможное применение предметов, которыми могли наноситься удары.

- Вину Еран признал, отметил, что намерения убить Дмитрия у него не было, но хотел наказать его, ударив, за оскорбление сестры, - отмечает Владимир Суров.

Следователи опросили родных Ерана, все они, с их слов, находятся в шоке от случившегося. Установлено, что ранее Еран привлекался к уголовной ответственности в сфере автострахования.

- По факту случившегося с Дмитрием Еран подозревается по ч.4 ст. 111 УК РФ - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», - говорит Владимир Суров. - Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

«Семья Загидат уехала?»

По словам соседей, свет в доме семьи Загидат перестал гореть уже неделю и во дворе никого не слышно. Исчезла и табличка с номером дома и названием улицы с забора.

- Мы переехали сюда, когда они тут уже жили, Еран рос обычным ребенком, вежливым и, на первый взгляд, спокойным, как нам казалось, - рассказывает сосед семьи. - А вот когда подрос, начал бизнесом заниматься, и открыл свою автомастерскую, его как будто подменили.

Наш собеседник отметил, что никому из соседей не нравилось, что рядом с их домами идет круглосуточный ремонт автомобилей. Запах автомобильной краски, казалось, проник во все, что только можно.

- Мы и по-хорошему его просили, говорили, что у нас дети, а эта химия - сплошной яд, как мы считали, - продолжает мужчина, - и обращались за помощью в Роспотребнадзор, чтобы приостановили его деятельность, но почему-то он продолжал работать.

Бизнес стал расти и клиенты на машинах мешали уже всем, кто жил по соседству, подъезжать к своим домам, как объяснили люди.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

По словам другого соседа, он нередко пытался достучаться до молодого человека в разговоре, объяснял, что он пока зарабатывает деньги, остальным доставляет много неудобств, в том числе семьям с детьми, но Еран якобы только отмахивался.

Нешуточный конфликт, как нам рассказали соседи, вроде как, назрел у Ерана и с соседом напротив, когда тот попросил перенести автомастерскую в гаражи. Предприниматель якобы со злости кинул ему камень в балконную дверь, а также разбил все боковые стекла.

У соседей между собой были холодные отношения, женщины и вовсе боялись, что подобные претензии со стороны их мужей к Ерану могут довести до трагических событий.

Не все гладко видимо было и в бизнесе у мужчины, все чаще клиенты возвращались, чтобы предъявить претензии к плохо выполненной работе, на всю улицу были якобы слышны крики, ругань и ссоры.

Еще во время строительства автомастерской здесь случилось несчастье, во время кровельных работ с крыши, вроде как, но достоверно это неизвестно, сорвался отец Ерана и Загидат, получив серьезные травмы, спустя некоторое время, глава семейства умер.

Сейчас поток машин в мастерскую Ерана прекратился, изредка слышно, как скрипнет железная дверь, это рабочие приходят, чтобы доделать уже обещанные проекты. Что будет дальше с этой организацией, соседи не знают, но, как признались нам, очень надеются, что ее отсюда наконец-то уберут.

«Прощай…»

4 ноября состоялись похороны Дмитрия. Проводить мужчину в последний путь пришли родные, друзья, коллеги.

- В тот день мы были вместе на работе, - говорит коллега Дмитрия. - Ему несколько раз звонили, предлагали встретиться, говорили, чтобы он заранее готовился к больничному, ну это как я слышала. Дима не боялся, сказал, чтобы этот мужчина подходил к офису банка. Там то нашего Диму и потеряли…

По словам близких Дмитрия, они верили до последнего, что травмы мужчины окажутся совместимы с жизнью, но это оказалось не так…

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

- Он ведь был сильный, крепкий, вел здоровый образ жизни, - вздыхает знакомая Дмитрия. - Он жил для других, а не для себя. Таких людей мало…

- вырос в Дзержинском районе, одноклассники мужчины вспоминают, что он был старостой класса, активистом, регулярно участвовал в различных школьных Олимпиадах, потом Технологический колледж окончил с золотой медалью.

- Я его знаю с детства, он рос на моих глазах, - объясняет пожилая соседка Дмитрия. - Он был очень вежливым, всегда здоровался. Его будущая жена тоже выросла неподалеку, они познакомились очень давно, еще в юности.

Со своей супругой Дмитрий якобы несколько лет назад развелся, у нее сейчас другая семья. Мужчина, вроде как, один воспитывал дочь, а также ухаживал за дедушкой, которому уже за 90.

- Когда они разводились, то приняли решение, что дочь будет жить с Димой, девочка с ранних лет очень любила папу, - плачет знакомая семьи. - Но и с мамой ребенок виделся постоянно. Дочь Дима боготворил, мечтал, чтобы она стала врачом. Правда, насколько я знаю, она не горела желанием становиться медиком, а увлекается танцами и вроде бы художественной гимнастикой.

По словам родственника Дмитрия, он всего на год его младше, но Дмитрий был для него всегда примером для подражания: волевой, ответственный, никогда не бросил в беде ни родных, ни знакомых.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Родные Дмитрия, естественно, в шоке от горя. Дочь рыдала, повторяя, что «папу убили», а матери мужчины во время отпевания даже потребовалась медпомощь. Стоя у гроба сына, женщина вслух вспоминала всю его недолгую, но такую насыщенную жизнь, начиная с самого детства…

По окончании траурной церемонии колонна из автомобилей двинулась на кладбище Краснооктябрьского района, где Дмитрия похоронили рядом с его бабушкой.

С кем теперь будет жить дочь мужчины - пока неизвестно, не исключено, что с мамой.

Часть региональных СМИ, почему-то решила, что конфликт имеет национальный оттенок. «Волгоградская правда.ру» обратилась к представителям армянской (к слову, семья Загидат относится к ним) и азербайджанской диаспоры с просьбой прокомментировать случившееся. Артур Вардгесович Мартиросян, председатель Волгоградской областной общественной организации «Армянская община» отметил, что речь идет не о национальной розни: национальность, по мнению руководителя армянской общины, здесь не играет роли - дело в конфликте двух людей, который привел к трагедии.

Фото правоохранительных органов

На вопрос, зачем ряд СМИ пытается приписать случившемуся именно национальный окрас, наш собеседник ответил, что не знает, однако, не исключено, чтобы пропиариться за счет трагедии.

- Нельзя настраивать людей друг против друга - рассуждает Артур Вардгесович. - Конечно, мы в общине обсуждаем случившееся, по нашему мнению, речь о конфликте двух людей, никакой национальной почвы тут нет. Это трагедия, девочка осталась без отца… Уверены, силовые структуры накажут подозреваемого, дадут правовые действия его поступкам и накажут по всей справедливости закона. Виновный не должен остаться безнаказанным. Мы скорбим вместе с семьей Дмитрия... Это горе...

Садай Ильясович Кулиев, председатель общественной организации «Азербайджанская национально-культурная автономия Волгограда» признался, что шокирован случившимся.

Фото правоохранительных органов

- В первую очередь я от своего имени и от имени всех Азербайджан выражаю соболезнования семье Дмитрия, - отметил Садай Ильясович. - Это трагедия, и преступник, кем бы он ни был, к какой бы национальности не принадлежал - должен получить наказание по всей строгости закона. Жаль, что находятся СМИ, которые манипулируют, как я считаю, общественным мнением, пытаясь придать случившему национальный окрас. Здесь его нет, по моему мнению, это трагедия людей… Есть девочка оставшаяся без отца. Не надо разделять нас на своих и чужих… Мы все живет в одном городе, любим его, мы должны взаимодействовать, делать его лучше, помогать друг другу. Я еще раз выражаю соболезнования родным и близким Дмитрия.

Важно подчеркнуть, руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отметил, что необходимо тщательно изучить все обстоятельства произошедшего и провести оперативное и качественное расследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру