Жилинспекция обследовала дом после обрушения балкона в Волгограде

Во время внеплановой выездной проверки надзорное ведомство провело обследование дома в Центральном районе, где обрушился балкон, передает «МК в Волгограде».

Жилинспекция обследовала дом после обрушения балкона в Волгограде
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / архив

Муниципальная жилищная инспекция по факту обрушения балкона прибыла на улицу Мира, 13. Специалисты обследовали фасад дома и балконных конструкций.

После того, как были приняты меры по обеспечению безопасности жильцов, товариществу собственников недвижимости было выписано предписание о принятии оперативных мер. Им предстоит в короткие сроки огородить место обрушения, установить соответствующие знаки и предупредить людей о том, что опасно использовать балконы до проведения ремонтных работ.

Так как по жилищному законодательству балконные плиты относятся к общему имуществу собственников, за техническое состояние отвечает УК. В этом случае ответственность несет ТСН, пишет «Волгоградская правда.ру» со ссылкой на городскую администрацию.

В 2017 году жилинспекция уже выдавала товариществу собственников недвижимости предписание о необходимости заменить балконные плиты на улице Мира, 13. После этого собственники по своей инициативе ТСЖ сменили на ТСН, но предписание так и не исполнили.

Отметим, заменить аварийные балконные плиты можно в рамках капремонта. Ранее при содействии городских властей региональный Фонд капитального ремонта перенес сроки проведения ремонта по этому адресу с 2026 года на 2020-2022 годы. В текущем году проводятся работы первого этапа. Специалисты приступят к ремонту по результатам проектно-изыскательских работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру