Арест с педофила сняли в Волгограде из-за отсутствия переводчика

Арест с педофила сняли в Волгограде из-за отсутствия переводчика
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Облсуд отменил постановление Городищенского райсуда о заключении под стражу 34-летнего азербайджанца Хайала Мамедова по причине непреодолимого языкового барьера.

Напомним, что в Городищенском районе 1 февраля 2019 года к 13-летней школьнице подъехала «газель», водитель попросил указать дорогу, а когда девочка села в машину, шофер отвез ее в безлюдную местность и надругался над ребенком. После этого насильник подвез школьницу к дому и скрылся.

Его задержали в Дзержинском районе спустя полтора часа. Водитель маршрутки утверждал, что близость произошла по взаимному согласию и он считал потерпевшую совершеннолетней.

Было возбуждено уголовное дело. На допросах подозреваемый, у которого растут свои двое несовершеннолетних, уверял, что девочка была в тот момент грустной из-за расставания со своим молодым человеком, а он стал ее утешать, и она с радостью согласилась. Затем Мамедов неоднократно менял показания вплоть до того, что в Городище тем вечером не был, а вместе с сестрой ездил покупать холодильник.

Райсуд Городища выбрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, а 21 марта облсуд отменил это постановление и передал дело на новое судебное разбирательство: снова в Городищенский суд, только в ином составе. Сделано это было на основании того, что всем участникам уголовного судопроизводства должно быть обеспечено право бесплатного использования помощи переводчика.

– Суд первой инстанции оставил без внимания тот факт, что Мамедов не владеет русским языком в достаточной мере, чем нарушил его право на защиту, – заявили в волгоградском облсуде.

Опасения того, что предполагаемый растлитель малолетней скроется, теперь стали вполне реальными. Правда, мужчина теперь будет находиться на постоянном контроле у служб оперативного реагирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру