21-летний волгоградец, издевавшийся над матерью, был осужден и сбежал

21-летний волгоградец, издевавшийся над матерью, был осужден и сбежал
Валентина и Георги в детстве. Фото из личного архива героини публикации.

Молодого человека осудили за хранение наркотиков, он после этого исчез. Его мать уверена в невиновности парня и, несмотря на то, что неоднократно подвергалась избиениям со стороны сына, ждет его возвращения.

Валентина Барыкина рассказала о своем сыне Георги Харборе (Имена, фамилии, возраст и иные данные всех героев публикации изменены. – Прим. Ред.) «Родному городу». По словам женщины, он проявлял агрессию с самого детства, бил ее по голове и требовал денег, а за этим наблюдали его друзья.

– У меня есть дочь, она полная противоположность Георги,  – говорит Валентина.  – Муж, отец Георги, погиб, сейчас я получаю пособие по потере кормильца и работаю.

Барыкина рассказала, что очень долго семья жила вместе, но это было невыносимо, и женщина взяла ипотеку, чтобы отселить сына. Однако все стало только хуже. Компания парня последовала за ним.

По словам Валентины, сын дважды попадал в лечебные учреждения (эпизод был даже в детстве), но его диагноз, утверждает мать, ей не объяснили – отделались определением «расстройство личности».

– Однажды сын изрезал все в квартире ножом, тогда его забрали  – я очень боялась, что он меня убьет, и вызвала медиков и полицию,  – делится женщина.  – Пока он месяц лежал в психбольнице, я отремонтировала квартиру, а он вернулся и все оттуда продал. На полученные деньги уехал на заработки в Краснодар.

В это время Валентина считала, что жизнь идет на лад – Георги накопил 80 тысяч рублей, вернулся в Волгоград, окончил техникум. Но 15 сентября 2017 года все изменилось.

– Сын сообщил по телефону, что его задержали за наркотики, хотя их у него не было,  – сетует женщина.  – Я подумала, что это вина одного из его приятелей, вернувшегося из армии. После встречи с ним сын опять ударился во все тяжкие. В деле на него было сказано, что он бегал с пакетом наркотических веществ среди камышей. Но к делу не приобщили отпечатки пальцев, а судмедэкспертизу сделали только через несколько месяцев.

Как сообщил «Родному городу» Антон Корнаухов, заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД России по региону, по отношению к Георги Харбору возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств». Дело передали в суд, парня посадили под домашний арест, но он совершил побег.

Судебно-психиатрическая экспертиза (копии документов есть в редакции. – Прим. Ред.), показала, что Харбор страдает «хроническим психическим расстройством в форме параноидальной шизофрении, непрерывно-прогредиентного типа течения с нарастающим дефектом».

Валентина говорит, что знала о том, что сын болен, однако в его причастность к делу о наркотиках не верит. Кроме того, женщина рассказала, что с Георги во время домашнего ареста была девушка — осталась, хоть ей и «доставалось».

– Георги хорош собой, мог блистать на подиуме, а вышло… – вздыхает женщина.

Георги был приговорен к принудительному лечению с интенсивным наблюдением, но сейчас он находится на свободе, хотя человек с таким диагнозом опасен для окружающих.

Мать говорит, что парень боялся больниц и не поверил увещеваниям женщины — сбежал, а перед этим нарисовал картину, где изображен он у воды и кирпичной кладки.

Психолог Светлана Сыпкова сказала, что изображенное на картине говорит о презрении и враждебности автора к внешнему миру.

Мать считает, что все жизненные беды сына связаны с его плохой компанией, ведь еще в детстве они убедили Георги, что он подкидыш. Позже они дали ему попробовать наркотики...

По мнению Валентины, в уголовном деле есть множество нарушений, например, ночной допрос, отсутствие отпечатков пальцев. В явку с повинной, написанной сыном, мать не верит — думает, что это произошло с подачи прошлого адвоката.

– Я не знаю, где Георги, хотя понимаю, что он нуждается в лечении, а иначе может быть опасен для общества, – признает мать. – Сынок, если ты это сейчас читаешь, прошу, вернись, я верю, что твоей вины нет, мы сумеем вместе доказать это суду!

Ситуацию прокомментировал также адвокат Андрей Гордеев. Он сказал, что отпечатки пальцев не всегда приобщают к делу — бывает достаточного того, что происходящее видел страж порядка. По его мнению, виновность или невиновность Георги можно определить через пересмотр дела в суде первой инстанции. А для поисков молодого человека нужно обратиться в прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру