Лжегазовики: «Купите это немедленно!»

В Волгоградской области активизировались продавцы датчиков утечки газа. Они обманным путем проникают в дома пенсионеров, представляясь сотрудниками обслуживающей компании, и пытаются сбыть свою продукцию. Коммивояжеры всегда выбирают в «жертвы» пожилых людей, которых легко запугать, а главное – у них всегда есть деньги, отложенные на черный день.

Лжегазовики: «Купите это немедленно!»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив
Так, очередной жертвой стал волгоградец Иван Федорович Андрющенко. Ему 95 лет, он практически не выходит из дома. И он, по его же признанию, является главным покупателем у мошенников. Вот и в этот раз Иван Федорович за 10 минут лишился 15 тысяч рублей.
К нему в дом постучались две женщины, которые сказали, что они из горгаза с проверкой.
Доверчивый пенсионер открыл им дверь, и они сразу же стали ему рассказывать об утечках газа, взрывах домов и жертвах, побежали на кухню проверить плиту, потом посмотрели счетчик. По словам старика, показали ему быстренько какое-то удостоверение.
– Я потом понял, что на газовиков они не очень были похожи, когда уже вышел из калитки посмотреть, куда они идут, – вздыхает пенсионер. – А они, видно, довольные наживой, больше ни в один дом не заглянули и сразу свернули с улицы…
Пенсионер вспоминает, что женщины пугали его уголовной ответственностью за отказ устанавливать приборы. На Ивана Федоровича, конечно, это подействовало. Он и не заметил, как уже подписал договор купли-продажи.
Согласно товарному чеку Иван Федорович приобрел некий газовый сигнализатор в 7400 рублей, кроме него, ушлые продавцы настоятельно порекомендовали купить быстродействующий предохранительный клапан с электромагнитным управлением по аналогичной цене – 7400 рублей…
По закону не придраться
Когда Иван Федорович понял, что его обманули, стал звонить по номерам, указанным в договоре. Пенсионер даже написал заявление с просьбой вернуть деньги, так как его ввели в заблуждение. Но получил грамотный с юридической стороны отказ.
В нем говорилось, что пенсионер знал, подписывая, что организация занимается только распространением приборов. Кроме того, в  договоре был прописан пункт о монтаже прибора за счет покупателя.
В Роспотребнадзоре рассказали, что в постановлении Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», на которое так любят ссылаться продавцы, только РЕКОМЕНДУЕТСЯ контролировать  уровень газа с помощью специализированных приборов. Именно рекомендуется, а не требуется повсеместно использовать эти приборы.
Как же быть?
 
Так как договор купли-продажи заключался под воздействием запугивания и введения в заблуждение, то есть вероятность вернуть свои деньги в соответствии с законом «О защите прав потребителей».
– Для признания заключенного договора ничтожным потребитель вправе обратиться в суд,  – поясняют в Роспотребнадзоре. – Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, обмана, может быть признана судом недействительной. Иск подается потерпевшей стороной, действовавшей под влиянием заблуждения. В иске необходимо указать, что заблуждение потерпевшего было существенным, что, разумно и объективно оценивая ситуацию, он не совершил бы сделку, зная о действительном положении дел.
Если факт обмана со стороны продавца будет установлен, то покупателю не только вернут потраченные средства, виновным еще придется заплатить  штраф. Кроме того, покупатель вправе потребовать компенсации морального вреда.
Как опознать настоящего газовика:
– он одет в фирменную спецодежду с логотипом компании;
– всегда имеет при себе служебное удостоверение, которое предъявляет по требованию;
– в организации по вашему звонку должны подтвердить принадлежность своего сотрудника;
– позвоните в УК или ТСЖ, уточните, действительно ли по вашему адресу идет проверка газового оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру