Генеральный директор АО «Себряковцемент» высоко оценивает профессионализм коллектива

Расположенное в Михайловке Волгоградской области АО «Себряковцемент» (СЦЗ) – одно из ведущих предприятий региона, один из лидеров российской отрасли.  Как удается достигать таких высоких результатов?  Генеральный директор АО «Себряковцемент» Сергей Рогачев уверен: успех завода, его развитие в немалой степени зависят от компетентной стратегии ведения финансовой деятельности, грамотного бухгалтерского учета. 

Генеральный директор АО «Себряковцемент» высоко оценивает профессионализм коллектива
Фото: АО «Себряковцемент»

Профессионализм и опыт

– Сергей Петрович, обычно, рассказывая о достижениях предприятия, акцентируют внимание на работе производства. А как вы оцениваете вклад экономической и бухгалтерской служб?

– Подчеркну, что в этой сфере, как и на всем заводе, трудятся отличные профессионалы. В их ежедневной работе не бывает легких вопросов, но они успешно справляются с их решением. Каждый – на своем месте, у каждого – большой профессиональный опыт, стремление совершенствоваться и получать новые знания. На заводе Виталий Александрович Круглов с 2002 года, начинал экономистом, затем 18 лет возглавлял планово-экономический отдел. На его становление как специалиста, ответственное отношение к делу повлияли старшие коллеги, ставшие наставниками в начале трудового пути – Павел Георгиевич Медяник, Александр Андреевич Недилько, которые работали еще с Марком Моисеевичем Смеховым. За эти годы Виталий Александрович изучил завод, людей, стал компетентным специалистом в своей сфере.

С недавних пор масштаб его обязанностей многократно вырос: он назначен исполняющим обязанности директора по экономике АО «Себряковцемент» и руководит работой трех служб: планово- экономической, бухгалтерии, отдела продаж. Его задача – найти наиболее экономически выгодные, безопасные и перспективные направления развития предприятия, нацеленные на финансовую стабильность и максимальную прибыльность АО «Себряковцемент». Долгие годы Виталий Александрович работал в планово-экономическом отделе с Еленой Михайловной Поповой, которая сейчас исполняет обязанности руководителя ПЭО. Она грамотный специалист, специфика ее работы требует максимальной сосредоточенности, высокой работоспособности. К плановикам стекается вся информация о выпуске цемента, его продажах, технических и технологических показателях работы основного оборудования, расходах, связанных с производством. Сейчас тандем этих высококлассных экономистов систематизирует и анализирует данные, на основе которых занимается формированием бюджета АО «Себряковцемент». Принятие наиболее перспективных для завода решений позволяет организовать рациональное производство продукции с наименьшими издержками и получением максимальной прибыли.

Постоянное развитие

– Работа экономистов неразрывно связана с бухгалтерской службой?

– Да, и на специалистах бухгалтерии лежит большая ответственность за финансы – не только административная, но и уголовная. С 2002 года главным бухгалтером «Себряковцемента» работает Светлана Николаевна Бутенко. Трудно найти более грамотного, ответственного, вдумчивого специалиста! Эта профессия требует глубоких знаний в области бухгалтерии, налогообложения, финансового анализа и управленческого учета; умения работать с бухгалтерскими программами и электронными таблицами. Светлана Николаевна тщательно следит за поступлением денежных средств на завод, за их расходованием. За эти годы она проявила себя исключительно надежным и авторитетным профессионалом. Отмечу, что специалистам этих служб необходимы и новые знания, в том числе они должны знать нормативную базу, отраслевое законодательство, иметь хорошие навыки работы со специальными компьютерными программами, постоянно повышать квалификацию. Экономистам и бухгалтерам жизненно важно постоянно развиваться, так как поле их деятельности расширяется, изменяется. Завод модернизируется, появляются новые участки учета, возникают различные хозяйственные ситуации, меняется законодательство, вводятся новые формы отчетности и виды платежей. Все это неизбежно стимулирует наших специалистов к профессиональному росту. Труд работников экономической и бухгалтерской служб СЦЗ неоднократно отмечен престижными наградами. Коллектив бухгалтерии «Себряковцемента» удостоен сертификата «Лучшая служба бухгалтерского учета в России». Несколько лет назад себряковские цементники получили главную Всероссийскую премию «Финансово- экономический Олимп» в номинации «Налогоплательщик года». Премия учреждена при поддержке Госдумы, Совета Федерации, Правительства РФ, Администрации Президента России и ряда общественных организаций страны. Ее организаторы стремятся сделать общественным достоянием информацию о достижениях компаний, которые не только успешно работают в различных отраслях, но и являются экономически эффективными и социально ответственными предприятиями, добросовестными налогоплательщиками. В этом году на завод пришло письмо из администрации Волгоградской области и Управления ФНС России, в котором коллектив поблагодарили за своевременную и полную уплату налогов.

Более 1 млрд рублей налогов

– Уточните, пожалуйста, какой объем налогов платит завод?

– В 2023 году вклад АО «Себряковцемент» только в бюджет Волгоградской области составил 724 миллиона 567 тысяч рублей. Во все уровни бюджета в 2023-м себряковские цементники перечислили 1 миллиард 579 миллионов рублей. Годом ранее завод направил во все уровни бюджета 1 миллиард 685 миллионов рублей. В 2023-м законодательно утвержден налог на сверхприбыль, и АО «Себряковцемент» своевременно перечислило в казну почти 28,5 миллиона рублей. Когда меня назначали руководителем предприятия, я встречался с одним из учредителей «Себряковцемента» Юрием Марковичем Смеховым, он долго беседовал со мной. И одним из главных его наказов было: работать только официально, без каких-либо черных или серых схем. Финансовая и бухгалтерская документация СЦЗ абсолютно прозрачна, специалисты завода всегда своевременно предоставляют проверяющим необходимые отчеты. Налоговые органы, аудиторы, ревизионная комиссия ежегодно контролируют доходную и расходную часть, и за все эти годы не было выявлено никаких крупных промахов, серьезных нареканий в плане платежной дисциплины. И учредители, и завод чрезвычайно дорожат своей деловой репутацией, регулярные проверки подтверждают, что в коллективе неукоснительно следуют политике абсолютной прозрачности в финансовой деятельности. Как результат такой политики – АО «Себряковцемент» неоднократно освобождали от плановых проверок, коллектив получал благодарственные письма от налоговых органов.

Модернизация и благотворительность

– Вопросы инвестиционной программы тоже в зоне ответственности экономической и бухгалтерской служб?

– Несомненно. Вот уже 20 лет завод не только производит и продает цемент, но и зарабатывает на кардинальное техническое перевооружение и модернизацию предприятия. О масштабах говорят цифры: только строительство цеммельницы № 14 обойдется почти в 4,5 миллиарда рублей, из них 3 миллиарда 970 тысяч рублей уже освоено. Впереди у нас реконструкция печи № 8 и перевод ее на энергосберегающий способ обжига клинкера, реализация этого проекта обойдется в 2 миллиарда 700 миллионов рублей.

– Завод входит в десятку крупнейших налогоплательщиков региона – занимается ли АО «Себряковцемент» благотворительностью?

– Для «Себряковцемента» социальная ответственность стала нормой. Вложения в образование, медицину, культуру и спорт способствуют устойчивому развитию нашего округа Михайловка. Бюджеты на благотворительные программы исчисляются миллионами рублей. Так, в 2023 году на эти цели было выделено более 12 миллионов рублей. В 2022 году размер благотворительной помощи завода составил 22 миллиона 716 тысяч рублей.  Добавлю, что в реальности эти объемы еще больше, так как себряковские цементники отправляют свою продукцию на ремонт и строительство социально значимых объектов, храмов городского округа и области. У наших учредителей, у руководства завода есть понимание, что налоги и благотворительная помощь – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе.

 

Реклама

Рекламодатель: АО «Себряковцемент»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру