Андрей Бочаров встретился с аграриями Волгоградской области

Проведение весенних полевых работ стало главной темой совещания губернатора Андрея Бочарова с волгоградскими аграриями на площадке ВолГАУ. На встрече также присутствовали представители науки, профильных ведомств, отраслевых федеральных служб и главы сельских районов.

Андрей Бочаров встретился с аграриями Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Глава региона подчеркнул, что разработанные и реализуемые на федеральном и региональном уровнях меры, направленные на поддержку и развитие российского АПК, являются достаточно эффективными, несмотря на незаконное давление на Россию со стороны ряда зарубежных стран.

Наглядный пример тому – Волгоградская область. Несмотря ни на что, предприятия АПК в регионе демонстрируют уверенный рост. В нашей зоне рискованного земледелия растениеводство по-прежнему остается ведущей отраслью сельского хозяйства. Только в прошлом году было собрано 5,9 млн тонн зерновых культур – 118% от установленного Правительством РФ плана, и это позволило региону сделать хороший задел на будущее и сохранить свое положение среди субъектов Федерации – лидеров отечественного АПК.

Андрей Бочаров еще раз напомнил, что добиваться высоких урожаев местным аграриям позволяют государственная поддержка и льготные программы, стимулирующие модернизацию отрасли, расширение ассортимента и объемов производимой сельскохозяйственной продукции.

В регионе готовятся к весенним посевным работам. По мнению региональных властей, на сегодняшний день в Волгоградской области есть все – необходимые силы, мощности и ресурсы для того, чтобы качественно и в срок провести весенний сев. Как прозвучало на совещании, у аграриев имеется необходимый запас семян, ГСМ, минеральных удобрений и средств защиты растений, подготовлена и сельхозтехника. Как только наступят благоприятные погодные условия, земледельцы выйдут на поля.

В этом году им предстоит засеять яровыми культурами более 1,6 млн га. Примерно такие же площади были засеяны в прошлом году и озимыми культурами. По оценке специалистов, озимые успешно пережили холодные месяцы: 97% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Губернатор особо обратил внимание на то, что в запланированных объемах продолжается и сев ранних овощей.

«Запас семян для овощных культур среднего и позднего сроков сева на сегодня имеется в достаточных объемах от потребности, – отметил глава региона. – Таким образом, в общей сложности объем посевных площадей в Волгоградской области превысит 3,3 млн га, в том числе по зерновым культурам– 2,15 млн га».

В этом году волгоградские аграрии вновь могут рассчитывать на серьезную господдержку. По словам главы региона, на начало 2024 года прямая финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей составила 3,5 млрд рублей. Свыше 387 млн рублей уже доведены до аграриев. Это возмещение части затрат на один гектар посевной площади, за произведенную и реализованную продукцию животноводства, а также на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных.

«До конца марта, – пообещал губернатор, – волгоградские сельхозпроизводители получат очередной транш – 210 млн рублей».

По итогам доклада ректора аграрного университета губернатор поставил задачу провести отдельное заседание по вопросам подготовки кадров для АПК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру