В Волгоградской области наращивают объемы переработки сельхозпродукции

Роль пищевой и перерабатывающей промышленности в региональной экономике должна возрастать. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров на расширенном заседании Совета Волгоградской области по развитию АПК и сельских территорий. В мероприятии приняли участие представители около 40 ведущих предприятий и научных центров.

В Волгоградской области наращивают объемы переработки сельхозпродукции
© ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / Сергей Каширский.

До начала заседания предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности продемонстрировали свои возможности главе региона и членам Совета, развернув в учебно-производственном комплексе ВолГАУ выставку производимой продукции. А возможности эти практически безграничны: крупы, соки, плодоовощная консервация, специи, растительные масла, сушеные и замороженные овощи, молочные и мясные продукты. Показательно, что работают волгоградские переработчики в основном на местном сырье.

На той же площадке Андрей Бочаров пообщался с будущими представителями перерабатывающей отрасли – студентами ВолГАУ. А в цехе по выделению семян была развернута выставка волгоградских сортов томатов, баклажанов. Здесь проводят сортоиспытания, пополняют коллекцию генетических доноров для дальнейшей селекционной работы – стратегически важного сегодня направления в отечественном АПК.

Уже на заседании Совета Волгоградской области по развитию АПК и сельских территорий губернатор еще раз напомнил, что в планах стратегического развития региона сельское хозяйство имеет приоритетное значение, должна при этом вырасти роль пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Развитие собственной переработки позволяет в АПК формировать эффективные кооперационные цепочки, наращивать выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, повышать рентабельность отрасли в целом, а также более точно прогнозировать ее комплексное развитие, – считает Андрей Бочаров. – Более того, мы ввели показатели роста мощностей овощеплодохранения и переработки в число основных целевых показателей развития регионального АПК. И на всем протяжении нашей совместной работы были не просто сторонними наблюдателями, а активно стимулировали работу по их достижению».

Агропромышленный комплекс в регионе активно развивается. Создаются новые и реконструируются действующие производства. Существенно (в 2,7 раза) возросли мощности овоще- и плодопереработки – до 533 тыс. тонн, а также значительно (в 2,8 раза) увеличились объемы местных овощехранилищ. И как результат – по итогам 2023 года объем отгруженной отраслью продукции в стоимостном выражении составил 125,2 млрд рублей и за десятилетний период вырос более чем в 2,3 раза.


«Сегодня в Волгоградской области на созданных мощностях мы можем перерабатывать уже 70% выращенных масличных культур, практически половину производимого молока, около 50% урожая овощей, плодов и фруктов, более трети семян горчицы, почти 20% зерновых культур», – обрисовал перспективу местной переработки Андрей Бочаров.


Он подчеркнул, что сейчас у предприятий отрасли есть все шансы реализовать перспективные инициативы. В помощь им – серьезная господдержка: выделение бюджетных средств и льготных кредитов на капитальное строительство, на закупку современного оборудования, текущие производственные и логистические затраты.

Участники совещания подчеркнули необходимость выполнения всех инвестиционных договоренностей. В том числе обратили внимание на приостановку инвестдеятельности крупной международной компанией с американскими корнями, филиал которой находится в Новоаннинском районе. Между тем санкции придумала не Россия, а как раз США и другие страны, а Волгоградская область на своей территории готова поддержать всех производителей. Кроме того, региону важно знать об инвестиционных планах компании на ближайшее время, потому что все предприятия, которые находятся на территории Волгоградской области, должны развиваться, внося вклад и в развитие субъекта. А субъект, в свою очередь, готов им в этом помогать.

Предприятия регионального АПК проинформировали областные власти и экспертное сообщество о своих инвестпроектах. Так, к примеру, один из волгоградских заводов готовится запустить новые линии, увеличить производство и переработку огурцов. К открытию новых участков и расширению ассортимента готовится предприятие АПК из Городищенского района. Производитель знаменитых волгоградских соков планирует возвести еще один цех по переработке яблок, поэтапную модернизацию цехов и строительство складского помещения ведет сыродельный комбинат из Елани, а завод из столицы российской провинции намерен нарастить свои перерабатывающие мощности в три раза.

Кроме того, волгоградские компании активно развивают сотрудничество с новыми зарубежными партнерами в условиях современных вызовов.

Подводя итог совещания, губернатор отметил, что за развитием перерабатывающей отрасли – будущее волгоградского АПК.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру