Строящийся в Волгоградской области малотоннажный комплекс сжижения природного газа готов на 70%

Флагманский проект осуществляется на территории Быковского района региона. Это первый в ЮФО малотоннажный СПГ-комплекс. Ход реализации инвестпроекта был рассмотрен на рабочей встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и генерального директора компании-инвестора Любови Бриш. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Строящийся в Волгоградской области малотоннажный комплекс сжижения природного газа готов на 70%
Фото: Администрация Волгоградской области.

Инвестпроект стартовал менее полугода назад - в марте 2023 года. И уже сегодня строительство комплекса сжижения природного газа близится к завершению – выполнены работы по устройству внешней инфраструктуры газо-, электро- и водоснабжения, обеспечено присоединение к инженерным сетям, ведется монтаж и обвязка основного технологического оборудования. Общая готовность объекта достигает 70%.

После введения в эксплуатацию современный комплекс будет иметь мощность 1,5 тонны СПГ в час. Это позволит в регионе обеспечить транспорт, в том числе общественный, экономичным и экологически чистым моторным топливом. Уже в этом году на маршруты в Волгограде выйдут 60 современных СПГ-автобусов.

В целом в текущем году в Волгоградской области реализуется 27 промышленных инвестпроектов на общую сумму более 70 млрд рублей. А всего за последние 8 лет в регионе завершена реализация 128 таких проектов общей стоимостью 311 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру