Волгоградские химпредприятия увеличили объем производства на 9,3%

День химика, который отмечается в последнее воскресенье мая в России, отпраздновали в регионе предприятия химической отрасли через проведение торжественных мероприятий и вручение наград лучшим работникам. 

Волгоградские химпредприятия увеличили объем производства на 9,3%

В первом квартале 2023 года объем производства химической продукции в Волгоградской области превысил 34 млрд рублей, что означает рост в натуральном выражении на 9,3%. 

Согласно информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, в январе-марте был значительный рост в производстве смазочных материалов (в 2,3 раза), моющих средств (в 1,7 раза), лакокрасочных материалов (на 26,6%), жидкого туалетного мыла (на 14,4%), кислорода (на 11,2%), соды каустической (на 7%), флаконов, бутылок и аналогичных изделий из пластмассы (на 5,4%), а также пластмассы в первичных формах (на 5%). 

На данный момент в Волгоградской области насчитывается более 330 предприятий химического комплекса, которые составляют более 15% от общего объема производства обрабатывающей промышленности. Эта отрасль существенно способствует импортозамещению. В первом квартале 2023 года химические предприятия региона заменили импортную продукцию на сумму более 11 млрд рублей, что является ростом на 12% по сравнению с первыми тремя месяцами 2022 года. 

Развитию волгоградского химического комплекса способствует модернизация существующих предприятий и создание новых. В 2023 году планируется вложение 50 млрд рублей в реализацию 11 инвестпроектов в отрасли. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру