В Волгограде начинающие специалисты хотят зарплату 20–35 тысяч рублей

Об этом заявили исследователи сервиса по поиску работы hh.ru по итогам анализа обстановки на рынке труда для молодых специалистов в Волгоградской области.

В Волгограде начинающие специалисты хотят зарплату 20–35 тысяч рублей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Сообщается, что анкет соискателей из профобласти «Начало карьеры, студенты» сейчас на региональном рынке труда больше всего. Они составляют 24% от всех резюме волгоградцев.

На одну вакансию начинающего специалиста в Волгоградской области в среднем приходится 7,7 активных анкет. Это свидетельствует о высоком уровне конкуренции среди молодых соискателей за рабочие места. Сильнее конкуренция только у юристов – там на одну вакансию приходится 11 резюме.

Однако, за минувший месяц в регионе открыли свыше 1800 вакансий для выпускников и молодых специалистов. Чаще всего начинающих профессионалов ждут работодатели в таких сферах как «Продажи», «Туризм, гостиницы, рестораны», «Административный персонал», «Консультирование» и «ИТ, телеком».

Согласно данным исследователей, в 2022 году волгоградские выпускники и молодые специалисты в возрасте до 24 лет включительно желают зарабатывать в среднем 20 000 – 35 000 рублей в месяц.  

Молодым соискателям задавали вопрос: «Что вам не нравится в вашей работе?» Больше половины опрошенных (63%) в ответ назвали размер оплаты труда. На втором месте по популярности (52%) – отсутствие перспектив.

38% опрошенных пожаловались на условия труда, 36% – на руководство и атмосферу в коллективе. Каждый пятый респондент (20%) отмечал, что на работе нет корпоративного обучения. И только 6% начинающих специалистов ответили, что их все устраивает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру