Бочаров подвел итоги работы волгоградской делегации на ПМЭФ-2022

На состоявшемся в понедельник, 20 июня, оперативном совещании губернатор сообщил о выполнении всех задач, которые были поставлены перед участниками XXV Петербургского международного экономического форума от Волгоградской области.

Бочаров подвел итоги работы волгоградской делегации на ПМЭФ-2022
Фото: администрация Волгоградской области.

Представители региона провели серьезную работу, которая включала в себя многочисленные встречи с представителями федерального правительства, других российских территорий и иностранными партнерами.

– Проведенные встречи и переговоры позволили сделать дополнительные шаги по укреплению и расширению сотрудничества Волгоградской области с другими регионами Российской Федерации. Здесь отдельно хотел бы отметить договоренности по развитию сотрудничества Волгоградской области с городом Санкт-Петербургом, – сказал Андрей Бочаров.

По итогам переговорам достигнуты договоренности об углублении сотрудничества с рядом регионов, в том числе с Краснодарским краем и Омской областью. Заключенные соглашения предусматривают усиление кооперации между промышленными предприятиями и совместные усилия в области замены импортных товаров и комплектующих на отечественные аналоги. Также регионы наметили шаги по углублению сотрудничества в туристической сфере, в области культуры и патриотического воспитания.

– Большое внимание участников форума привлек опыт Волгоградской области по разработке и реализации антикризисных программ, направленных на повышение устойчивости экономики в условиях санкционного давления со стороны ряда зарубежных стран. Опыт Волгоградской области признан положительным, – добавил губернатор.

В числе достигнутых результатов – договоренности с крупными федеральными компаниями, среди которых «Газпром», Сбербанк и Росавтодор. Так, в рамках соглашения о продолжении работ по газификации региона предусмотрено строительство инфраструктуры по производству сжиженного газа. Соответствующее предприятие появится в Быковском районе Волгоградской области.

– Этот комплексный проект, наряду со строительством основного производственного комплекса, предусматривает активное развитие соответствующей газотранспортной инфраструктуры на всей территории области и новые возможности для развития областной и межрегиональной транспортной сети, – пояснил Андрей Бочаров.

Не менее значимыми стали и соглашения, предусматривающие развитие дорожно-транспортной инфраструктуры региона и обновление общественного транспорта. Отдельно можно выделить проект строительства скоростной автомобильной дороги «Юго-Западная хорда», который имеет важное значение в масштабах всей страны. Новая магистраль пройдет по территории нескольких регионов, включая Волгоградскую область.

— Проект очень важен для Волгоградской области, так как дает дополнительные возможности существенного развития транспортной инфраструктуры, повышения доступности Каспийско-Черноморского бассейна и дальнейшего развития промышленности, производственной, транспортно-логистической и других видов деятельности на территории Волгоградской области, – отметил глава региона.

Итогом плодотворной работы волгоградской делегации на площадке Петербургского международного экономического форума стало заключение шести соглашений и меморандумов. Губернатор поставил задачу перед профильными структурами по обобщению результатов договоренностей и включению их в рабочие планы.

Также Бочаров поручил дополнительно проработать вопрос по повышению инвестиционной привлекательности Волгоградской области с учетом и использованием лучших практик других регионов.

Видео: Екатерина Алтухова, Алексей Алтухов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру