Астраханский доктор призвал консультироваться с врачом, а не с Google

Главврач астраханской облбольницы Евгений Калашников считает, что слишком много граждан обращаются не к практикующим специалистам с профильным образованием, а к «профессорам» из интернета, по совету которых игнорируют вакцинацию.

Астраханский доктор призвал консультироваться с врачом, а не с Google
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

В Астрахани в областной больнице под ковид-госпиталь сейчас занят только один корпус, сообщает пресс-служба правительства Астраханской области. Но из-за падения темпов иммунизации астраханцев с приходом 4-й волны пандемии ситуация может измениться в худшую сторону. Единственная возможность не допустить этого – массовая вакцинация, отметил главврач АМОКБ.

Он убежден, что вакцинироваться необходимо всем, за исключением весомых противопоказаний. Сейчас показания для прививки намного расширились, от ковида прививают и беременных женщин.

– Если у человека был, например, отек Квинке, то ему следует обратиться за консультацией к лечащему врачу, посоветоваться с аллергологом, а не собирать информацию в интернете, – подчеркнул медик.

По его словам, он тяжело переболел ковидом и после снижения антител сделал прививку. Убедительным доводом в пользу вакцинации для него стали родители. Они тоже привились, прошли ревакцинацию и не заболели.

Доктор отметил, во время поездки в Чеченскую Республику он впервые за 2 года увидел, что в городе никто не носит маски. Там свободно работают кафе, музеи, театры, и нигде не требуют QR-коды. А все потому, что население привито на 99,9%, и там не было повторных волн COVID-19.

Врач считает, что те, кто игнорирует вакцинацию, обращаясь за советом не к специалистам, а к «профессору» Google, то и лечиться от коронавируса должны не в госпитале, а ложиться на койку в интернет.

Обзор самых интересных событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру