Волгоградская область и Центробанк актуализировали соглашение

В регионе повысят доступность финансовых услуг для населения и предпринимателей – это направление закрепили в соглашении Волгоградская область и Центральный банк РФ. Под документом, включающим и план необходимых мероприятий, поставили подписи вице-губернатор Анна Писемская и управляющий Отделением по Волгоградской области Южного ГУ Банка России Михаил Белов.

Волгоградская область и Центробанк актуализировали соглашение
Фото: пресс-службы губернатора Волгоградской области

– Дорожная карта позволит повысить качество дистанционного обслуживания и доступность финансовых услуг на территории всей области, – отметила заместитель губернатора. – В том числе расширит применение безналичных платежей для жителей отдаленных и малонаселенных пунктов. В частности, в рамках соглашения в регионе будет расширена зона покрытия сети Интернет.

В намеченном плане мероприятий также значится открытие точек доступа к финансовым услугам и консультированию в небольших поселках, хуторах, улучшение информированности жителей о специальных продуктах и сервисах. Будет иметь продолжение и проект cash out – уже проработано внедрение сервиса и электронных терминалов в малочисленных населенных пунктах для снятия наличности.

– На старте проекта в 2019 году большинство территорий области характеризовалось низкой финансовой доступностью, – заметил представитель банка. – Благодаря нашей совместной работе платежная инфраструктура для населения стала доступнее.

По его словам, в общем количестве операций по картам доля безналичных платежей составляет сегодня почти 90 процентов. Ну а помимо сухих цифр, об улучшении ситуации говорят и сами волгоградцы. Эту тенденцию из участников «банковского» анкетирования, в частности, отметили больше половины городских и треть сельских жителей.  

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Ну и, конечно, одна из значимых составляющих дорожной карты – повышение финансовой грамотности населения, а также малого и среднего бизнеса. Проект в том числе нацелен на рост информированности сельских предпринимателей о возможностях финансирования собственного дела.

Волгоградский регион по праву является одним из лучших в ЮФО по платежной инфраструктуре. Лидирующей позиции способствует отлаженная системная работа с крупнейшими финансово-кредитными учреждениями России, которые активно участвуют в выполнении программ и проектов на территории области.

По данным регионального комитета экономической политики и развития, волгоградская банковская сеть включает более 500 точек обслуживания различных форматов, на территории региона выпущено 3,8 млн платежных карт, функционируют более 42 тысяч терминалов безналичной оплаты и банкоматов. При этом пока финансовыми услугами в большинстве своем пользуются жители Волгограда и крупных населенных пунктов области.

Напомним, что в реализацию приоритетных региональных и национальных проектов регион включился с начала 2019 года. В их числе и программы, нацеленные на улучшение условий ведения бизнеса, повышение доступности льготного финансирования. Для представителей МСП работает Гарантийный фонд Волгоградской области – он предоставляет гарантии по банковским кредитам, а также работают фонды микрофинансирования – структуры выдают займы по сниженной процентной ставке.

По-прежнему областная администрация укрепляет и партнерские отношения с крупнейшими финансовыми институтами России, увеличивает перечень направлений для совместной работы. Все это способствует улучшению инвестиционного и делового климата, повышению качества жизни, в общей сложности на данный момент регион подписал соглашения с семью крупнейшими финансовыми организациями страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру