Губернатор Бочаров провел встречу с президентом Франко-российской ТПП

Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с президентом Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэлем Киде и представителями французских бизнес-кругов. Стороны обсудили развитие торговых отношений, укрепление гуманитарных связей и раскрытие туристического потенциала регионов.

Губернатор Бочаров провел встречу с президентом Франко-российской ТПП
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Встречу предварили переговоры Андрея Бочарова с руководителями двух торгово-промышленных палат – французской и волгоградской. Как сообщает пресс-служба губернатора, уже на этом этапе стороны договорились о реализации совместных проектов в экономической сфере. В частности, запланирована организация бизнес-миссии с участием предпринимателей с обеих сторон.

Уже сейчас Франция занимает 6-е место из 120 стран − внешних партнеров нашего региона, планируется, что бизнес-миссия поможет еще больше укрепить сотрудничество.

– Отношения регионов России и Франции исторически носят дружеский, партнерский характер, – отметил Андрей Бочаров на рабочей встрече. – Несмотря на все трудности, торговый оборот по итогам 2020 года вырос на 80%.  Накануне я встречался с директорским корпусом волгоградских предприятий, все они отмечают высокий уровень взаимодействия с французскими партнерами и готовы его развивать.

Волгоградский регион экспортирует во Францию продукцию нефтехимии, металлургии. В Волгограде успешно работают две крупные французские торговые сети, которые обеспечивают занятость жителей города и своевременную уплату налогов.

Президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде подтвердил заинтересованность деловых кругов республики продолжать совместные проекты на территории Волгоградского региона.

– Франция – важный инвестор в России. С начала кризиса французские предприятия сохранили свое присутствие здесь и продолжают инвестировать. Сегодня мы приехали с руководителями компаний и готовы вместе с волгоградской торгово-промышленной палатой подготовить бизнес-миссии, – сказал господин Киде.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Гости региона отметили преображение Волгограда и считают перспективным направлением развитие туризма. Инфраструктура и школа гидов сегодня отвечают мировому уровню. Все это дает возможность увеличить поток туристов, в том числе из Франции, тем более что французы проявляют большой интерес к нашей культуре и истории, особенно к Сталинграду.

Напомним, сегодня в Волгограде на мемориальном кладбище Мамаева кургана состоится торжественная церемония захоронения защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это инициатива Фонда развития русско-французских исторических инициатив, которая реализует проект «Сталинград 2021».

Андрей Бочаров поблагодарил гостей из Франции за интерес к этой теме, участие в масштабной работе по сохранению исторического наследия и исторической памяти.

– Мы все гордимся, что Франция участвует в таком очень важном проекте фонда. Никогда не надо забывать о том, что произошло раньше. Мы должны проводить эту работу вместе и напоминать Франции и французам о значении Сталинграда, – выразил уверенность Эммануэль Киде.

Кроме того, участники встречи обратили внимание и на развитие других направлений: в регионе решается целый комплекс задач по сохранению истории, не связанной со Сталинградской битвой. В числе центральных проектов – воссоздание храма Александра Невского. Напомним, открытие собора состоится уже в 2021-м – в год 800-летия святого благоверного князя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру