Безработица в Волгоградской области составила 8,7%

Росстат обнародовал данные по уровню безработицы в российских регионах. В Волгоградской области с начала 2020 года только при поддержке центров занятости смогли трудоустроиться 12,3 тысячи человек.

Безработица в Волгоградской области составила 8,7%
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

По данным статистического ведомства, уровень безработицы в Волгоградской области в мае-июле составил 8,7%. Такой же показатель зафиксирован в Республике Адыгее. В соседней Калмыкии безработица составляет 10%, информирует Росстат. Более благополучная ситуация в Ростовской области и Краснодарском крае. 

Начиная с сентября, жители Волгоградской области, потерявшие работу или находящиеся под риском увольнения, получат возможность временного трудоустройства при сохранении пособия по безработице, сообщили в пресс-службе областной администрации. На программу поддержки  безработных волгоградцев в федеральном и областном бюджетах предусмотрено почти 60 миллионов рублей – соответствующее соглашение заключено между Федеральной службой по труду и занятости и облкомтрудом. 

Деньги направят организациям, которые обеспечат людей временной работой, в эти дни формируется пул таких работодателей. 

Чтобы стать участниками программы, волгоградцам нужно обратиться в центры занятости населения. 

При временном трудоустройстве безработные будут получать не менее 12 130 рублей – такова норма МРОТ. При этом сохраняется право на получение пособия по безработице. 

Временную работу можно будет получить в одной из сфер: АПК, ЖКХ, лесное хозяйство, строительство, ремонт и содержание дорог, транспортное обслуживание, бытовое обслуживание населения. Также временное трудоустройство смогут предложить организации при реализации проектов на объектах социально-культурного назначения и восстановлении историко-архитектурных памятников; озеленении и благоустройстве территорий; уходе за престарелыми, инвалидами и больными и в других отраслях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру