Под Волгоградом открывается крупная сельскохозяйственная ярмарка

Выставка-ярмарка «Волгоградский овощевод» начала свою работу сегодня в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Агропромышленный форум, где местные овощеводы могут не только предложить свою продукцию потребителям, но и получить консультации о ее поставке на прилавки сетевых магазинов, посетит глава региона Андрей Бочаров.

Под Волгоградом открывается крупная сельскохозяйственная ярмарка
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Традиционный праздник урожая из-за по-прежнему непростой ситуации с распространением коронавирусной инфекции пройдет в укороченном формате. Вместо привычных двух дней ярмарка будет однодневной. В работе площадки примут участие 40 агрофирм и КФХ региона.

Интерес овощеводов к этому форуму понятен: здесь они могут познакомиться с образцами новой сельхозтехники, обменяться опытом с коллегами, а также лично удостовериться в их успехах, в том числе с возможностью посетить опытные поля.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Напомним, что сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей экономики Волгоградской области. Активному развитию АПК способствует значительная поддержка, которая оказывается сельхозпроизводителям на региональном и федеральном уровнях.

В сельском хозяйстве успешно решаются стратегические задачи, одной из которых является ежегодный рост экспорта, в том числе несырьевой продукции.

Губернатор Андрей Бочаров осуществляет личный контроль над ситуацией в отрасли. Благодаря этому Волгоградская область по праву считается «всероссийским огородом» и может похвалиться впечатляющим урожаем овощей, который уже три года подряд составляет 1 млн тонн. По прогнозным оценкам, в этом году он также достигнет этой отметки.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

За последние шесть лет собираемость овощей выросла на 24%. Причем по опыту прошлого года основная часть урожая – 83%, или 840,7 тысячи тонн, пришлась на коллективные хозяйства. Сегодня в регионе насчитывается около полусотни крупных производителей и 900 крестьянско-фермерских хозяйств.

Волгоградская область входит в тройку регионов-лидеров по производству овощей, при этом занимая первое место по производству в коллективном секторе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру