В Волгограде заключено соглашение по реализации инвестпроекта на «Химпроме»

Трехстороннее лицензионное соглашение на предоставление технологии для проектирования, строительства и эксплуатации производства метанола подписано в администрации Волгоградской области.

В Волгограде заключено соглашение по реализации инвестпроекта на «Химпроме»
© Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, подписи поставили генеральный директор компании «Джи Ти Эм 1» Александр Шведов, директор по лицензированию компании «Хальдор Топсе» Майкл Спанжберг Теш, директор бизнес-департамента «Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг» Тошиюки Накамура.

Компания «Хальдор Топсе» согласно соглашению будет предоставлять технологию производства метанола и права на ее использование, чтобы разработать проектную документацию. Компания «Мицубиси Хэви Индастриз Инжиниринг» возьмется за проектирование, строительство и запуск завода.

Александр Шведов отметил, что участие в инвестпроекте крупнейших мировых компаний является большой удачей для Волгоградской области.

– Ситуация с «Химпромом» была непростая. Но администрация Волгоградской области поддерживает нас по всем направлениям, – подчеркнул Шведов.

При формировании технологии нового производства использовались последние разработки в этой отрасли, которые прошли испытание временем. Директор по лицензированию Спанжберг Теш заверил, что производство метанола экологически безопасно и выбросы в атмосферу минимальны.

Тошиюки Накамура отметил, что опыт его компании в этой отрасли составляет более 50 лет и у них есть опыт работы в России.

– Мы планируем осуществить проектирование и строительство завода на площадке «Химпрома», установим оборудование и поможем с обучением персонала, – отметил Тошиюки Накамура.

Напомним, сегодня, 2 августа, состоялось рабочее совещание на площадке «Химпрома», которое прошло под руководством Андрея Бочарова.

Соглашение о создании в Волгограде завода по производству метанола и организации химического кластера было подписано в присутствии Прeзидента РФ и премьер-министра Японии. Проект будет финансироваться за счет инвестиционных средств, которые превышают 50 млрд рублей. Завод мощностью один миллион тонн метанола в год начнет работу в 2020 году. Будущее производство станет основой для дальнейшего развития газохимического направления, которое предполагает в перспективе выпуск полипропилена, полиэтилена и другой продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру